Запущена программа сельской ипотеки под 3% годовых

В России запустили льготную сельскую ипотеку. Это часть государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Получить жилищную ссуду можно под 3% годовых.

По условиям программы льготной сельской ипотеки, оформить кредит под 3% годовых можно для приобретения жилья на первичном или вторичном рынке. Это недвижимость, которая располагается на сельских территориях. По словам кредиторов, программа востребована у населения. Аналитики Минсельхоза отмечают, что уже выданы ссуды на 7,7 млрд рублей. В рамках бюджета, предусмотренного правительством по данной программе, можно улучшить жилищные условия более чем 11 000 семей. Ввиду востребованности предложения, рассматриваются возможности для наращивания объемов финансирования этого направления.

Больше всего заявок поступило в Россельхозбанк — более 64 000. Потенциальные заемщики запрашивают свыше 140 млрд рублей. Также пользуются популярностью льготные кредиты в Сбербанке. В первый же день запуска программы банк собрал годовой лимит заявок на ипотеку. Более 1000 клиентов успели подать запрос на льготные ссуды на сумму свыше 3 млрд рублей.