Застройщикам могут разрешить поэтапно раскрывать счета эскроу

Торгово-промышленная палата России инициирует поэтапное раскрытие счетов эскроу для застройщиков. Такая мера может стать инструментом поддержки бизнеса и экономики в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Как отмечают в ТПП РФ, при поэтапном раскрытии счетов эскроу удастся поддержать финансовую стабильность застройщиков в период борьбы с коронавирусом. Такими действиями, при сохранении процентной ставки по проектному финансированию, можно будет оказать поддержку всей отрасли и создать более благоприятные условия для реализации проектов жилого домостроения в запланированные сроки. Это, в свою очередь, защитит дольщиков и поспособствует привлечению от них денежных ресурсов на дальнейшее развитие строительной сферы.

Еще один инструмент поддержки, предлагаемый ТПП РФ — увеличение государственного заказа на возведение нового жилья для льготников. Также важно нарастить темпы реконструкции объектов городской инфраструктуры, продлить срок действия госпрограммы по развитию жилищного строительства в регионах, увеличить финансирование этого направления.