Спрос на ипотеку падает в столичном регионе

Согласно данным компании «Бест-Новострой», в столичном регионе заметно сократился спрос на ипотечные кредиты при приобретении жилья в новостройках. Это связывают с изменением условий программы льготного кредитования.

Как отмечают в компании «Бест-Новострой», спрос на жилищные кредиты по итогам июля 2021 года заметно сократился в столичном регионе. Так, доля сделок с привлечением заемных средств в общем пуле продаж снизилась на 17,2 пп в Москве (до 56,7%); на 26 пп на новых столичных территориях (до 57,1%); на 17,1 пп в Подмосковье, где она пока остается самой высокой – 62,4%. Это связывают с увеличением ставки по льготным ипотечным ссудам, которая введена в действие 1 июля 2021 года.

В июле россияне демонстрировали низкую покупательную способность на первичном рынке жилья в столичном регионе. В этом месяце зарегистрировали 3 800 ДДУ, что на 40,6% меньше, чем месяцем ранее. Схожий показатель был зафиксирован в январе 2021 года – традиционно малоактивном месяце, треть которого приходится на праздники.

По мнению экспертов, стимулом для потенциальных покупателей недвижимости в сложившихся условиях могут стать сделки трейд-ин.