В столице ощущается нехватка предложения элитного жилья

По данным на второй квартал 2021 года доля элитного жилья в общем объеме предложения на первичном рынке в столице составляет около 4%. Эксперты компании «Метриум» констатируют дефицит таких лотов.

Согласно данным компании «Метриум», во втором квартале 2021 года в продаже были представлены всего 45 лотов в элитных новостройках Москвы. Общее предложение недвижимости в этом сегменте оценивают примерно в 1 200 лотов. Это квартиры и апартаменты, 69% из которых размещены в сданных комплексах. Выбор жилья на начальной стадии строительства ограничен, и тенденция отрицательная. Так, если годом ранее на «первичку» приходилось 8% в общем объеме предложения, то сейчас доля этого сегмента снизилась до 4%.

Больше всего элитных квартир и апартаментов предлагаются в домах, для которых застройщики уже получили разрешения на ввод в эксплуатацию.

Аналитики компании «Метриум» отмечают низкую активность девелоперов в элитном сегменте. Это связывают с изменениями на рынке недвижимости, в условиях которых девелоперы чаще переключаются на создание полноценных жилых кварталов с сопутствующей инфраструктурой, спрос на которые заметно растет с каждым годом.