Для научных сотрудников запустили льготную ипотечную программу

В ДОМ.РФ сообщили о запуске программы ипотечного кредитования для россиян, работающих в научных организациях. Теперь ссуды для них станут доступнее на 0,7 пп, чем по другим ипотечным продуктам банка.

Как сообщают в ДОМ.РФ, сотрудники научных организаций и сферы высшего образования в наукоградах могут рассчитывать на дисконт в размере 0,7 пп к годовой ставке по жилищным кредитам. Такая мера поддержки направлена на жителей 13 наукоградов общей численностью более 1 млн человек. В банке нацелены на то, что она станет базой для формирования комплексной ипотечной программы федерального масштаба, ориентированной на ученых.     

Льготы предусмотрены для заемщиков, которым нужны средства на строительство жилья. Их можно получить по ставке от 6,6% годовых. При приобретении готового жилья кредиты оформляют от 8% годовых. Минимальная ставка рефинансирования составляет 6,7%. Чтобы получить льготы, нужно стать участником программы «Ипотека для научных работников». Для этого достаточно подать соответствующую заявку в Банк ДОМ.РФ.