Москва стала лидером программы «Семейная ипотека»

В столице выдали наибольший объем ссуд в рамках программы семейной ипотеки. Такую информацию предоставил Владимир Ефимов, замещающий мэра Москвы в вопросах имущественно-земельных отношений и экономики.

По словам В. Ефимова, в первом полугодии текущего года в Москве заемщики получили примерно 25 млрд рублей по программе «Семейная ипотека». Это 3 608 кредитов. Такие показатели вывели столицу на лидирующую позицию в стране. На Москву приходится 11% от общего объема выдачи семейных кредитов по России, а также 23% от совокупного объема кредитования.  

Март текущего года стал самым активным месяцем в аспекте оформления семейной ипотеки. Около 90% недвижимости на льготных условиях приобретали с оформлением договоров участия в долевом строительстве. Чуть более 10% пришлось на договоры купли-продажи. Самая распространенная причина обращения  за льготным жилищным кредитом — появление в семье третьего ребенка.

Напомним, что программа «Семейная ипотека» призвана сделать жилье более доступным для россиян. Средняя ставка по ней в первом полугодии 2021 года составила 4,77%.