В России прогнозируют стабилизацию цен на жилье

После непродолжительного роста цен на недвижимость в стране, вызванного повышением доступности ипотечных ссуд, прогнозируют стабилизацию и даже некоторый спад в ближайшее время.

По прогнозам Германа Грефа, занимающего должность главы Сбербанка, уже в ближайшее время стоит ждать стабилизации цен на недвижимость на первичном рынке и даже некоторого спада. Причин много. Так, за время действия программы льготной ипотеки удалось реализовать отложенный спрос. Теперь он стабилизируется и резких скачков в ближайшее время не прогнозируют. Кроме того, пересмотрены условия льготной ипотеки при приобретении жилья в новостройках, что тоже влечет за собой сокращение числа сделок и стабилизацию спроса. В данный момент нет потенциала для дальнейшего повышения цен.

Герман Греф также отметил, что средний рост цен на недвижимость жилого назначения в стране составил 20%. В настоящее время наблюдается наращивание объемов нового строительства. Предложение жилья будет расти. При стабилизации спроса удастся обеспечить тенденцию к удешевлению лотов, представленных в продаже на первичном рынке.