В столице растет спрос на высокобюджетное жилье

С начала текущего года в Москве существенно вырос спрос на квартиры и апартаменты стоимостью выше 1 млн долларов США. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли аналитики компании Savills.

Как отмечают в компании Savills, за восемь месяцев 2021 года в столице реализовали 877 лотов в премиальных новостройках и готовых домах. Речь идет о сделках с бюджетом свыше 1 млн долларов США. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года рост объема продаж составил 40%. Если рассматривать только летние месяцы, то количество сделок увеличилось в полтора раза в сравнении с прошлым годом.

В денежном выражении объем продаж в высокобюджетном сегменте оценивают в 117,4 млрд рублей. Из них 60% — это сделки с недвижимостью на первичном рынке (почти 70 млрд рублей). Лидерами по числу сделок в сегменте свыше 1 млн долларов США стали два района: Пресненский, с долей 23% от общего числа продаж, и Хамовники (21%).

Спрос на жилье в новостройках в период с января по август 2021 года вырос на 66% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года; на «вторичку» — на 12%. В последнее время растет спрос на апартаменты, что связывают с рассмотрением законопроекта об их правовом статусе.