Троицкую линию метро запустят в 2024 году

Все участки Троицкой линии метрополитена (Коммунарская, до 20 июля 2021 года) запустят в эксплуатацию в 2024 году. Такую информацию предоставил Сергей Собянин, занимающий пост мэра столицы.  

По словам Сергея Собянина, работы по расширению сети метрополитена ведутся одновременно на всех участках новой линии. Такое распределение сил позволит ввести в эксплуатацию ее полностью одномоментно. Начало эксплуатации Троицкой линии намечено на 2024 год. Это важное событие для города в целом и продвижения в решении транспортного вопроса, в частности. Запуск новых участков позволит снизить нагрузку на действующих Сокольнической и Калужско-Рижской линиях метрополитена примерно на четверть.    

Особое значение придают открытию станции «Улица Генерала Тюленева». Она превратит Теплый Стан в один из самых транспортно доступных районов столицы, разгрузит другие станции и повысит обеспеченность метрополитеном местных жителей.

По словам мэра Москвы, протяженность Троицкой линии составит примерно 40 км. На ней откроют 17 современных станций, две из которых сделают пересадочными на МЦК.