Льготная программа ипотеки на ИЖС от Сбербанка продлена

Как сообщают в Сбербанке, получить льготный ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома можно до 1 декабря 2021 года. Прежде планировалось, что программа будет действовать до 1 октября.

Согласно информации, представленной в пресс-релизе Сбербанка, заемщикам предоставили возможность получить ссуду под 6% годовых на индивидуальное жилищное строительство до 1 декабря 2021 года. Субсидированием ставки занимается финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

В Сбербанке отмечают, что с момента запуска льготной ипотеки на ИЖС получено примерно 1 800 заявок от населения. Программа предусматривает предоставление заемщикам средств на срок в пределах 20 лет при первоначальном взносе в размере 20%. Жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут получить в Сбербанке 12 млн рублей на строительство индивидуального жилья. Жители других регионов — 6 млн рублей. Для участия в программе нужно заключить договор с подрядной организацией, включенной в список рекомендованных. Число таких подрядчиков растет, что свидетельствует об интересе к программе не только населения, но и застройщиков.