В столице сокращается число ДДУ с оформлением ипотеки

мПо итогам августа в столице зарегистрировали 4 416 договоров участия в долевом строительстве с привлечением кредитных ресурсов. В сравнении с предшествовавшим месяцем отмечен спад более чем на 20%.

Согласно данным Росреестра Москвы, в августе заключили 4 416 договоров ДУ с использованием ипотеки – на 22% меньше, чем в июле и на 4% меньше, чем в августе 2020 года. С начала года объем таких сделок оценивают в 45 161, что на 75% превосходит аналогичный показатель за  первые восемь месяцев 2020 года. В расчет принимают недвижимость жилого и нежилого назначения.

Спрос на недвижимость остается высоким, а число ипотечных договоров сокращается. Так, если в начале текущего года кредитные средства использовали примерно в половине сделок, то сейчас доля таких продаж снизилась до 45%.

Это связывают, прежде всего, с пересмотром условий льготного ипотечного кредитования. Так, ставка в рамках программы кредитования при покупке жилья в новостройках выросла. Программа была мерой краткосрочной поддержки строительной отрасли. В долгосрочном периоде она могла привести к стремительному росту цен на недвижимость.