Семейную ипотеку могут распространить на вторичное жилье

В правительстве рассматривают возможности и целесообразность расширения программы «Семейная ипотека» на вторичный рынок жилья. Такую инициативу поддержал банк ДОМ.РФ в отношении отдельных категорий граждан.

Как отмечает Алексей Ниденс, занимающий должность управляющего директора ДОМ.РФ, идея распространения льготной семейной ипотеки на вторичный рынок актуальна в отношении маломобильных граждан и некоторых других категорий россиян. Это объясняют «привязанностью» населения к районам текущего проживания. Далеко не во всех таких районах есть новостройки. В связи с этим было бы хорошо дать населению возможность приобретать с льготами вторичное жилье.

Особое внимание при расширении программы стоит уделить тем населенным пунктам, где не ведется новое строительство.  Важно комбинировать федеральные и региональные инструменты поддержки населения в рамках единого стандарта. Критерием для запуска льгот на «вторичку» может служить период, в течение которого предложение жилья не пополняется новыми объектами. Например, если в населенном пункте N-лет не стартует новое строительство, местные жители получают возможность оформить с льготами приобретение вторичного жилья.