Наблюдается рост цен на коттеджи в Подмосковье

Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «ИНКОМ-Недвижимость», средний бюджет сделки с коттеджами на первичном рынке Подмосковья составляет 26 млн рублей, что на 20% больше аналогичного показателя годом ранее.

Как отмечают аналитики компании «ИНКОМ-Недвижимость», за год средняя стоимость подмосковных коттеджей на первичном рынке загородной недвижимости выросла на 20% и составила 26 млн рублей. В продаже представлены примерно 100 коттеджей с отделкой «под ключ». Это дома, которые предназначены для круглогодичного проживания.

Сокращение предложения такой недвижимости связывают с активным вымыванием высоколиквидных лотов в прошлом году, когда в условиях пандемии стремительно вырос спрос на загородные объекты. Сейчас застройщики заняли «выжидательную позицию», так как не уверены в сохранении ажиотажно высокого спроса на коттеджи. Вместе с тем интерес к загородному рынку Подмосковья сохраняется, что подтверждается интересом к этому сегменту крупных девелоперов.

Предложение на вторичном рынке существенно превосходит первичный рынок. Так, в продаже представлены 13 600 лотов. Средняя стоимость коттеджа превышает 30 млн рублей. За год эта величина выросла примерно на 17%.