Годовой объем ввода жилья в стране оценивают в 85 млн кв. м

По плану на 2021 год в стране сдадут в эксплуатацию не менее 85 млн кв. м недвижимости жилого назначения. Такую информацию предоставил Марат Хуснуллин, занимающий пост вице-премьера РФ.

Как отмечает М. Хуснуллин, в текущем году ожидается ввод не менее 85 млн кв. м жилья. Это наилучший показатель по стране за весь период наблюдений за рынком недвижимости. Также вице-премьер озвучил планы на следующий год. По его словам, в 2022 году в стране построят не менее 90 млн кв. м недвижимости жилого назначения. В настоящее время переговоры по этой теме ведутся с губернаторами.

Согласно поручению, которое поступило от Владимира Путина, президента Российской Федерации, к 2030 году ожидается увеличение годовых объемов строительства до 120 млн кв. м. Текущая динамика соответствует плану по наращиванию темпов создания нового жилья. Так, необходимо достичь такого темпа, при котором в среднем 5 млн семей за год смогут улучшить условия проживания.

Новое жилье строится в связке с инфраструктурными объектами, что необходимо для создания полноценной комфортной среды для жизни.