Россияне не смогут выбирать управляющую компанию

Россияне могут утратить право выбора компании, управляющей многоквартирным домом. Такую информацию озвучивают в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, отталкиваясь от сведений о передаче этой опции регоператорам по управлению жильем.

Как сообщают в ТПП РФ, полномочия по выбору управляющей компании в многоквартирных домах могут перейти от жильцов к специальному органу — регоператору по управлению жильем. На этот орган также лягут обязательства по возмещению ущерба в случае выявления нарушений, которые привели к авариям в обслуживаемых домах. Порядок создания спецоргана и его полномочия прописаны в проекте Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на срок до 2030 года, разработанной Минстроем РФ.

В настоящее время действуют правила, согласно которым собственники жилья в многоквартирных домах выбирают управляющую компанию. Новый проект Минстроя представлен в открытом доступе для дискуссий и обсуждения, поэтому пока рано говорить о передаче прав жильцов регоператорам. На данный момент это только инициативы реформ.