В Москве активно растет число счетов эскроу

В Москве быстрыми темпами растет число сделок в области долевого строительства с открытием счетов эскроу. За третий квартал зарегистрировали 23 499 договоров. Такую информацию предоставили в столичном Управлении Росреестра.

Согласно данным Росреестра по Москве, в третьем квартале текущего года в столице зарегистрировали 23 499 договоров долевого участия, сделки по которым сопровождались открытием счетов эскроу. Этот показатель в 2,3 раза превзошел аналогичный за третий квартал 2020 года, когда зарегистрировали 10 302 ДДУ.

В целом за прошедший отрезок текущего года объем договоров участия в долевом строительстве с открытием счетов эскроу оценивают в 67 014, что в 2,8 раза больше аналогичного показателя за три квартала 2020 года. К настоящему моменту по новым правилам проводят 67% всех сделок, в то время как в аналогичном периоде прошлого года их доля не превышала 34%.

Москва занимает лидирующую позицию по числу зарегистрированных ДДУ с использованием счетов эскроу. За девять месяцев 2021 года здесь заключили 57% от общего числа оформленных в ЦФО договоров на первичном рынке недвижимости жилого назначения.