Россияне разместили на счетах эскроу 2,7 трлн рублей

Согласно данным Центробанка Российской Федерации, по состоянию на 1 октября 2021 года на эскроу счетах размещены 2,7 трлн рублей. Это средства, которые получат застройщики после того, как выполнят свои обязательства перед дольщиками.

Сумма средств, размещенных на счетах эскроу в банках России, достигла 2,7 трлн рублей. Кроме того, 0,6 трлн рублей уже поступили застройщикам по завершенным проектам. В столице объем средств на счетах эскроу составил 1,2 трлн рублей, и 103 млн рублей уже перечислены компаниям, завершившим строительство. Такие данные приводят в пресс-службе ЦБ РФ.

На данный момент лимит действующих кредитных договоров, заключенных между банками и застройщиками, оценивают в 5,6 трлн рублей.

Напомним, что переход на счета эскроу начался 1 июля 2019 года для защиты граждан, приобретающих жилье в строящихся домах. Застройщикам запрещено использовать средства дольщиков в процессе реализации проектов. Доступ к ним они получают после сдачи дома в эксплуатацию. Если собственных средств для реализации проекта не хватает, застройщик может обратиться в банк за проектным финансированием.