К концу года ожидается рост средней ипотечной ставки до 10%

По данным ДОМ.РФ, средняя ипотечная ставка по России превысила значение, которое было актуальным до старта пандемии. Сейчас ее оценивают в 8,87% годовых для новостроек и в 9,26% для вторичного жилья.

По словам Михаила Гольдберга, занимающего должность руководителя аналитического центра ДОМ.РФ, средняя величина процента по ипотеке превысила уровень периода до пандемии. Для первичного жилья она составляет 8,87%, для вторичного — 9,26%, для кредитов рефинансирования — 8,66%. Такие данные приводят по стандартным продуктам банков, без учета льготных программ.

Зимой 2020 года получить кредит на покупку жилья в новостройке можно было под 8,59% годовых, на готовое жилье — под 8,86%. Ситуация с пандемией и корректировка кредитно-денежной политики ЦБ привели к некоторому снижению этой величины. Тенденция сохранялась вплоть до конца лета, после чего ставки стали расти. По мнению экспертов, к концу текущего года средняя ипотечная ставка может вырасти до 10% годовых. Тенденция сохранится в 2022 году, если ЦБ будет повторно пересматривать ключевую ставку в сторону увеличения.