В Росси растет себестоимость жилья

С начала текущего года в стране наблюдается значительный рост себестоимости строительства, что вызвано удорожанием стройматериалов, вспомогательных компонентов и отдельных видов работ.

Согласно информации, предоставленной Маратом Хуснуллиным, занимающим пост вице-премьера Российской Федерации, с начала 2021 года стоимость жилищного домостроения выросла на 22%. Это объясняется ростом цен на строительные материалы и сопутствующие товары. Аналогичный тренд прослеживается в отношении возведения недвижимости нежилого назначения. Так, строительство школ стало затратнее на 26%, инженерных сетей и коммуникаций — на 19%, мостов и пролетных конструкций — на 30%.

По словам М. Хуснуллина, в ближайшее время власти начнут проводить активные переговоры с регионами, направленные на сдерживание цен на стройматериалы и конструкции из металла. Это позволит предотвратить стремительное повышение себестоимости реализации проектов различного назначения и, как результат, сдержать рост цен на готовые объекты, не нарушая финансовую стабильность застройщиков.