В столице растет предложение небоскребов класса комфорт

За последние три года в Москве выросло число небоскребов класса комфорт. Согласно исследованию, проведенному аналитиками компании «Метриум», на них приходится почти треть в общем объеме экспонирования.

Как отмечают аналитики компании «Метриум», предложение квартир в новостройках-высотках увеличилось в столице в два раза за последние три года. В таких комплексах экспонируется треть квартир от совокупного предложения в сегменте комфорт. Речь идет о 16 высотках, 15 из которых представлены одним застройщиком.

В исследовании «Метриум» участвовали дома высотой от 99,5 м, от 30 этажей, хотя в силу архитектурных особенностей некоторые небоскребы имеют меньшую этажность при сопоставимой высоте. В ноябре насчитывалось 16 таких проектов с жилым фондом 6 200 квартир. Апартаменты в небоскребах класса комфорт не представлены.

Для сравнения, в 2018 году экспонировались 15 проектов с высотными корпусами и фондом 2 500 квартир и апартаментов. За три года предложение выросло в 2,5 раза в количественном выражении.

Несмотря на рост объемов предложения, эксперты отмечают его однообразность. Так, если в 2018 году высотные проекты представляли 10 девелоперов, то сейчас большинство принадлежат одному.