На территории завода ЗИЛ будет построено жилье

На территории завода ЗИЛ в Москве будет построено жилье, технопарк и парк детских развлечений, сообщил 13 декабря в эфире телеканала "Россия 24" мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, ЗИЛ интересен тем, что это не только огромная промышленная территория, большая часть которой давно уже не востребована и не работает, но и своим расположением, тем, что ЗИЛ находится на берегу Москва-реки. "И то и другое развитие для города является приоритетом. Необходимо благоустройство набережной реки, чтобы дать возможность людям выходить к берегу, чтобы это работало как общественное пространство. С другой стороны нужно реорганизовывать большие промышленные территории. Поэтому было принято решение часть промышленного кластера в ЗИЛе оставить", - рассказал мэр. Он отметил, что этот кластер будет представлять меньшую часть территории. "Более того, необходимо сохранить костяк профессионального коллектива ЗИЛа, поэтому мы подписали со Сбербанком соглашение, создали совместное предприятие, которое уже инвестирует. И на этом предприятии в ближайшее время уже начнется производство автомобилей, но не "бычков", а современных автомобилей Cherokee, Renault и так далее", - добавил Сергей Собянин. По его словам, значительная часть территории будет отдана под жилищное строительство, спортивные комплексы, зеленые зоны. "Также будет создан большой тематический детский парк и достроен технопарк. Чтобы все это заиграло, городу надо вкладывать большие деньги в инфраструктуру, это строительство станции метрополитена, которое когда-то было запроектировано, но не было реализовано, это строительство станции на Малом кольце Московской железной дороги, строительство двух дополнительных мостов, обустройство набережной и так далее", - заключил мэр.

 
 
1. Студенческий городок с кампусами, рядом - детсады и школы; 2. Жилые кварталы с апартаментами, рядом - спортивные и торговые зоны; 3. Центральный бульвар с прогулочной зоной, парком, кафе, музеями, библиотеками; 4. Производство, представительства компаний, ТЭЦ, ветряки; 5. Культурно-развлекательный центр "Планета ЗИЛ"
 
 
Так, по одной из задумок, может выглядеть будущий торгово-развлекательный центр "Планета ЗИЛ", который появится на территории завода. Источник: : Концепция постиндустриального редевелопмента территории ЗИЛ, подготовленная IRP Group по заказу "ЗИЛ-Девелопмент" и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы
 
Отметим, что вчера в интервью газете "Комсомольская правда" о девелопменте территории завода ЗИЛ рассказал префект Южного округа Москвы Георгий Смолеевский. Перфект рассказал, что здесь предлагается строительство офисов и жилья общей площадью до 4,5 млн кв. м, а также двух пешеходных мостов через Москву-реку и даже парка площадью 25 га. "Это сравнимо по масштабам с парком Горького. Если такая зеленая зона появится, она станет первой, созданной на огромной площади в столице за последние полвека", - отметил Георгий Смолевский в интервью "КП".