На рынке торговой недвижимости Петербурга ожидается рекордный прирост площадей

Рынок торговой недвижимости Санкт-Петербурга в 2013 году пополнится 372 тыс. кв. м арендопригодных площадей - рекордный показатель с 2007 года, согласно исследованию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

К вводу в эксплуатацию в 2013 году заявлены 13 проектов, в числе которых торговые центры "Балкания NOVA", "Жемчужная Плаза" и "Лондон Молл". Территориально прирост арендопригодных площадей придется преимущественно на Фрунзенский, Невский и Выборгский районы. В случае реализации всех заявленных проектов общая арендопригодная площадь торговых центров Петербурга увеличится на 11,8% и составит 3 108 тыс. кв. м или около 621 кв. м на 1000 жителей города.

В 2012 году в Санкт-Петербурге открыто 12 торговых центров, в результате общая арендопригодная площадь в ТК города увеличилась на 242 тыс. кв. м или на 9,6% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года и составила 2 766 тыс. кв. м. Торговые комплексы открывались преимущественно в спальных районах Петербурга. Так, на Приморский район пришлось 42% новых арендопригодных площадей, на Фрунзенский - 35%, на Московский - 14%.

В 4 квартале 2012 года средний уровень вакансии в торговых центрах Санкт-Петербурга составил 1,8-2,5%. В то же время, в наиболее ликвидных объектах сохраняются листы ожидания, уровень вакансии в них фактически нулевой. Ротации в таких центрах происходят только при замене арендаторов управляющей компанией на более привлекательные бренды.

По данным экспертов ASTERA, в 2012 году ставки аренды в торговых комплексах выросли в рамках ежегодной индексации по действующим договорам аренды (от 5 до 10%, либо согласно уже заключенным долгосрочным договорам). Долгосрочные договоры с фиксированной арендной платой пока еще доминируют в ТК Санкт-Петербурга, однако, в качественных торговых комплексах новые договоры аренды чаще всего заключаются уже на условиях "базовая арендная ставка + % от товарооборота". Новые качественные ТК все чаще практикуют включение процента от оборота в арендую ставку.

Источник: АСН-инфо