2012 год ставит рекорд по объему выданных ипотечных кредитов

В 2012 году ипотека покажет максимальные показатели, прогнозируют аналитик рынка недвижимости. Причем, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", об этом было известно еще весной текущего года.
 
"Более того, по результатам девяти месяцев стало понятно, что итоги 2011 года уже превышены, а значит, в этом году рекорд по ипотечным кредитам будет поставлен, - отметила аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. - Руководитель аналитического центра АИЖК Анна Любимцева рассказала, что по итогам года будет выдано около 1 трлн. рублей ипотечных кредитов, впрочем, как и прогнозировалось ранее. Кроме того, за 11 прошедших месяцев граждане получили займы на сумму в 800 млрд рублей. Напомню, что по итогам января-сентября 2012 года этот показатель равнялся 698,6 млрд рублей, а по результатам 10 месяцев - 790,3 млрд рублей. Г-жа Любимцева заявляет, что к концу 2013 года объем выданных ипотечных кредитов вырастет на 20% по сравнению с текущим и составит около 1,2 трлн. рублей".
 
"Таким образом, темпы увеличения ипотеки будут меньше почти в два раза по сравнению с 2012 годом, когда рост может составить 35-40%, - полагает эксперт. - Причем заявленные 20% - вполне комфортный уровень, который будет реализован. Тем более, что последние два года действовал так называемый фактор отложенного спроса, который в будущем году уже не будет оказывать столь позитивное влияние на ипотечный рынок".
 
Источник:  ИА REGNUM