Для новых станций метро в Петербурге готовят особые ножницы и жетоны

Для торжественного открытия "Международной" и "Бухарестской" в пятницу, 28 декабря, из музея Петербургского метрополитена будут доставлены "исторические" ножницы, которыми перерезали ленту на открытии первой линии подземки еще 50 лет назад. В честь открытия новых станций, Петербургский метрополитен по традиции выпустил юбилейные жетоны с изображением наземных вестибюлей "Бухарестской" и "Международной".
 
Планируется, что инструмент будет передан губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, который примет участие в мероприятии, посвященном запуску долгожданных станций Фрунзенского района.
 
Станция метро "Бухарестская" расположена по адресу ул. Бухарестская, д. 30, а "Международная" - ул. Белы Куна, д. 3.
 
Также 28 декабря после капитального ремонта открывается наземный вестибюль станции "Невский проспект" (выход на канал Грибоедова). Ремонтные работы заняли 11 месяцев. За это время удалось полностью заменить старую гидроизоляцию наклонного хода и устаревшие разрушенные временем асбоцементные водоотводящие зонты на современные легкие и более надежные конструкции. Также проведен капитальный ремонт эскалаторов. В наземном вестибюле заменены входные и выходные группы дверей, появились специальные двери и пандусы для инвалидов, восстановлено освещение. Кроме того, расширен кассовый зал, а досмотровый пункт, обязательный для каждой станции метрополитена, встроили в общий интерьер станции.

Источник: АСН-инфо