«Японский» район под Нижним Новгородом

На заседании градостроительного совета Нижегородской области была представлена презентация проекта планировки территории, прилегающей к поселку Новинки в Богородском районе.  Проект представила японская фирма «Nikken Sеkkei».

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Антона Аверина, не менее 75% от общей площади застройки составит жилье эконом-класса. Часть домов будет использована для расселения ветхого, аварийного фонда, а также будет включена в другие социальные областные и федеральные программы. В состав района также войдут объекты инфраструктуры - пять школ, 10 детских садов, вуз, театр, библиотека, концертный зал, ботанический сад, гипермаркеты и офисные помещения. При строительстве всех объектов планируется применять экологичные технологии.

В настоящее время рассматривается вопрос включения территории будущего района в состав Нижнего Новгорода, что позволит городу помочь со строительством транспортной и инженерной инфраструктуры.

Проект, начало строительных работ по которому намечено на второй квартал 2013 года, предполагается полностью реализовать за 11 лет. Застройщиком проекта выступит московский холдинг "Квартстрой"