Промзона в районе Нагатинский затон получит градостроительное развитие

На территории многофункциональной зоны № 16 в районе Нагатинский затон появятся жилые дома, социальные объекты, парковки, а также новые рабочие места. Соответствующий проект планировки одобрен 27 декабря 2012 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы, сообщили в Москомстройинвесте.

Территория, предлагаемая под новое строительство, расположена в коммунальной зоне района Нагатинский затон рядом с акваторией Москвы-реки и Нагатинским затоном. Площадь территории в границах проекта планировки составляет 33,4 га.
 
На проектируемой территории предполагается строительство жилых домов площадью 290 тыс. кв. м на месте выводимых предприятий - ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод» и ООО «Речников Инвест». Проектное население жилого квартала составит 6100 человек.
 
Также на рассматриваемой территории планируется размещение школы на 550 учащихся и детского сада на 220 мест, а также возведение по индивидуальному проекту центра образования на 570 мест с дошкольным и школьным отделениями.
 
Кроме того, в рамках городских целевых программ предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном площадью 2000 кв. м и центра социальной помощи семье и детям площадью 1,5 тыс. кв. м.
 
Для обеспечения проектного населения объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания проектом выделяется более 24 тыс. кв. м в отдельно стоящем здании и на первых этажах жилых домов.
 
В целях развития гостиничной отрасли южного сектора Москвы в дополнение к предусмотренным ранее объектам будет построена гостиница на 364 места общей площадью 20 тыс. кв. м.
 
Для создания необходимых рабочих мест проектом предлагается строительство трех офисных центров площадью 60 тыс. кв. м на три тысячи рабочих мест, а также расширение материальной базы предприятий, расположенных в границах проекта планировки, - производственного кооператива «ТОКС» и Пролетарского ремонтно-строительного треста.
 
Для обеспечения жителей местами хранения автотранспорта предусмотрено возведение двух отдельно стоящих гаражей на 1451 и 520 машиномест, а также парковки под жилыми домами на 560 машиномест. В составе объектов общественного назначения будут организованы подземные парковки на 840 машиномест.
 
В настоящее время на рассматриваемой территории расположены: ОАО «Московский судостроительный и судоремонтный завод», часть помещений которого сдается в аренду, а на остальной части осуществляется производственная деятельность; ООО «Речников Инвест», территория которого полностью арендуется сторонними организациями; предприятие оптовой торговли Производственный кооператив «ТОКС» и Пролетарский ремонтно-строительный трест, в том числе часовой завод «Ника», автотехцентр «У Сервис+», двухэтажный капитальный гараж ГСК «Речник» на 202 машиноместа.