До конца 2013 года в "новой Москве" построят 1 млн. кв. метров жилья

В 2013 году на территории "новой Москвы" планируется построить около 1 млн кв. метров жилья. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, 15 января сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.
 
Запланированный объем почти в два раза превысит количество введенной в эксплуатацию в 2012 году жилой недвижимости, уточнил чиновник. По его словам, помимо жилых домов на присоединенных к столице территориях в текущем году будет построено около 500 тысяч кв. метров нежилой недвижимости. Большинство заявленных объектов строится на средства из внебюджетных источников, при этом инвестконтракты предусматривают обеспечение строящихся объектов полноценной инфраструктурой, подчеркнул Жидкин.
 
В целом в Москве в 2012 году было построено около 2 млн. кв. м жилой площади (1 млн. 195,8 тыс. кв. м по итогам трех кварталов). По мнению экспертов, изменение градостроительной политики обещает в обозримом будущем увеличение объемов ввода жилья и, соответственно, предложения на рынке недвижимости Москвы. Такое мнению в конце года высказал руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. Не в последнюю очередь это связано с тем, что еще в октябре мэр города Сергей Собянин объявил о реанимации программы комплексной реконструкции кварталов - после утверждения ПЗЗ. Предполагается, что частным инвесторам позволят уплотнить существующую застройку в три раза.
 
Источник: ИА REGNUM