Новостройки в Мытищах растут в цене, несмотря на стагнацию в Подмосковье

По данным информационно-аналитического центра "Пересвет-Инвест", на рынке новостроек города Мытищи наблюдается интенсивный рост стоимости предложений.
 
За IV квартал 2012 года средняя цена 1 кв. м в новостройках Мытищ возросла на 7,65% и составила 88 289 рублей. Средняя стоимость квартир возросла на 9,1% и составила 5,76 млн рублей (при средней площади 68,81 кв. м).
 
Данный рост весьма существенен для рынка новостроек области. Так, средняя цена 1 кв. м. в целом по рынку Подмосковья за IV квартал 2012 года практически не изменилась (+0,52 %), а в ближнем Подмосковье снизилась на 1,2%.
 
В целом на рынке новостроек Мытищ наиболее значительно подорожали квартиры в домах высокой стадии готовности (дом построен, ожидается ввод в эксплуатацию) и в тех проектах, где изначально цены были не высоки (начало продаж). Также стоит отметить, что в объеме предложения сокращается доля квартир меньшей площади. То есть наиболее ликвидные предложения быстро раскупаются.
 
Росту стоимости жилой недвижимости в Мытищах способствует высокий спрос и активное развитие города. Так, в центральных районах ведется строительство 11-ти жилых объектов. В 2015 году планируется открытие новой станции метро (Калужско-Рижская линия), что значительно улучшит комфорт проживания жителей Мытищ.