Оценкой градостроительных решений будет заниматься Архитектурный совет при Москомархитектуре

Мэр Сергей Собянин утвердил Положение об Архитектурном совете, который постоянно будет действовать при Москомархитектуре. Документ, регламентирующий функции и полномочия совета, подписан 23 января.
 
Как следует из документа, основными задачами Архитектурного совета станут профессиональная оценка градостроительных и архитектурных проектов и научно-исследовательских работ в сфере архитектуры и градостроительства и анализ действующих и вновь разрабатываемых нормативов в сфере градостроительства. Совет будет рекомендовать рассмотренные документы к утверждению либо предлагать порядок их корректировки.
 
Решения, которые будут приниматься членами совета путем голосования, должны обеспечивать сохранение исторического и природного своеобразия территории столицы, особенностей планировочной структуры Москвы, архитектурного облика города и городской среды, отмечается в распоряжении мэра.
 
На заседаниях совета, которые должны проводиться не реже одного раза каждые два месяца, предлагается рассматривать документы территориального планирования и градостроительного зонирования, документацию по планировке территории, территориальные и отраслевые схемы, а также архитектурные решения объектов, расположенных в исторической части города, на магистралях и площадях общегородского значения, высотных зданий и сооружений и иных уникальных объектов.
 
В состав совета, который планируется ежегодно обновлять, войдут не меньше 12 экспертов, при этом членов совета не может быть больше 21 человека. Кандидатуры для включения в совет имеют право представлять профессиональные общественные организации в области архитектуры и градостроительства.
 
Председателем Архитектурного совета является главный архитектор Москвы, который имеет право решающего голоса.