2013 год может стать переломным в развитии ипотеки

Количество выданных ипотечных кредитов в Москве и Московской области выросло за год в два раза. Так, в Москве рост выданных кредитов составил 52%, в области - 51%. Всего за год в регионе было выдано 54 460 ипотечных ссуд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 января в ипотечном центре Est-a-Tet.
 
"Несмотря на то, что средняя ставка по кредиту за год выросла с 12,5% в 2011 году до 14,5% в 2012, спрос на кредиты продолжает расти, - отметил руководитель ипотечного центра Алексей Новиков, - люди вкладываются в квартиры на фоне роста рынка, ожидая, что увеличение цен на новостройки окупит все издержки".
 
Критической цифрой для ипотечной ставки Алексей Новиков называет цифру 16%: "Если кредиты будут стоить дороже 16%, объем сделок по ипотеке пойдет вниз". Сегодня на рынке ипотеки активно работают 20-25 банков, еще около 40 кредитуют объекты, но не делают ставку на ипотечное кредитование, не развивают это направление. "Многие банки кредитуют те объекты, которые находятся у них в залоге, словом, те новостройки, строительство которых они профинансировали, - прокомментировал Алексей Новиков, - но другие объекты не рассматривают".
 
На его взгляд, 2013 год может стать переломным в развитии ипотеки - кто-то прогнозирует рост ипотечных кредитов до психологической отметки 16% и обвал кредитных сделок, кто-то, наоборот, считает, что ставки весной пойдут вниз. "По слухам, ряд банков планирует незначительное понижение на 0,5%, некоторые структуры готовят весенние акции и скидки, - считает Новиков. - В любом случае такой заинтересованности в заемщиках, которую сейчас проявляют банки, я не видел даже до кризиса. Взаимный интерес банкиров и заемщиков должен привести к тому, что ипотечные условия будут смягчаться".
 
Источник: ИА REGNUM