Какую квартиру в Москве можно купить за 5 млн рублей

Московские риэлторы проанализировали, насколько изменились цены на столичное жилье по сравнению с 2009 кризисным годом. За основу аналитики компании "Миэль-Сеть офисов недвижимости" взяли сумму в 5 млн рублей и сравнили, какое жилье на эти деньги можно было купить в 2009 году, а какое - сегодня.
 
Оказалось, что за 5 млн рублей на вторичном рынке Москвы в 2009 году можно было приобрести однокомнатную (70% предложений в данном ценовом сегменте) или двухкомнатную (30%) квартиру в районах, удаленных от центра Москвы в панельном или кирпичном доме площадью от 31 до 46 кв. м.
 
На сегодняшний день за 5 млн рублей приобрести двухкомнатную квартиру в Москве фактически невозможно. За эту сумму можно найти однокомнатную квартиру площадью от 29,4 кв.м до 35 кв. м, преимущественно в пяти- и девятиэтажных панельных домах старого фонда в отдаленных от центра районах.
 
В 2009 году доля квартир до 5 млн рублей составляла порядка 12% от общего числа предложений Москвы. Наибольшее количество предложений этого ценового диапазона было сосредоточено в Зеленограде - 7,6%. На втором месте находились районы, расположенные вблизи станции метро "Выхино" - 5,7%, третье место делили станции метро "Щелковская" и станции метро "Кунцевская" - по 4,7%.
 
К 2013 году доля таких предложений снизилась на 10% и на данный момент составляет всего 2% от предложения вторичного рынка Москвы. Причем большая часть таких объектов сосредоточена также в Зеленограде - 18,3%. На втором месте район станции метро "Щелковская" - 8,5%, на третьем месте "Выхино" - 4,9%.