Элитный рынок жилья Москвы за 2012 год: противоречивые итоги аналитиков

Объем предложения на рынке элитной недвижимости Москвы в 2012 году сократился на 8%. На сегодняшний день общий объем предложения составляет около 186 тыс. кв. м или 38 объектов, заявили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в компании Est-a-Tet.
 
По словам директора департамента элитной недвижимости Владимира Кушнарёва, снижение обусловлено тем, что на рынке реализуются в основном старые объекты, находящиеся в завершающей стадии строительства.
 
Так, в 2012 году на рынок вышло всего 14 объектов, включая апартаменты, среди которых элитный квартал "Литератор", ЖК "Barrin Нouse", ЖК "Смоленский бульвар, 24", МФК "Новый Арбат, 32", ЖК "Wine House" (1-я очередь строительства), возобновились продажи в ЖК "Skuratov House". Средняя цена составила 506 тыс. рублей за квадратный метр.
 
"В то же время, в 2013 году мы ожидаем выхода на рынок ряда новых объектов: строительство апартаментов гостиницы "Пекин" - новый проект компании "ГАЛС-Девелопмент", начало реализации 2-ой очереди строительства ЖК "Садовые кварталы". Эти проекты не только увеличат состав предложения на рынке элитной недвижимости Москвы, но могут ненадолго уменьшить рост цен на элитное жилье", - добавил эксперт.
 
Аналитики компании Bluestone Group, напротив, отмечают, что в Москве в 2012 году произошел рекордный прирост объемов предложения элитной жилой недвижимости в новостройках: "Всего за год на рынок вышло более 900 квартир и апартаментов в 10 новых элитных ЖК". По их данным, в прошлом году также усилилась тенденция увеличения спроса на элитную жилую недвижимость в Москве. В среднем спрос вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом. Многие предпочитают инвестировать средства в элитное жилье.
 
Источник: ИА REGNUM