Реестр подмосковных застройщиков появится в Интернете до 1 апреля

Реестр надёжных и недобросовестных застройщиков Подмосковья будет опубликован в Интернете в первом квартале текущего года, заявил врио губернатора Андрей Воробьёв на селекторное совещание с главами муниципальных образований 5 февраля.
 
По словам главы Подмосковья, в настоящее время уточняется рейтинг строительных компаний, которые осуществляют свою деятельность на территории региона. По итогам этого рейтинга будет составлен реестр, сообщает пресс-служба правительства региона.
 
Воробьев акцентировал внимание участников совещания на персональной ответственности глав муниципальных районов за качество работы застройщиков: "В прошлый четверг в ходе прямого эфира на телеканале "Подмосковье" поступило 326 обращений от жителей, касающихся новых застроек и обманутых дольщиков. Уважаемые главы, вы несёте персональную ответственность за то, какую компанию вы пускаете в свой район и какая у неё репутация. Часто возникают проблемы, когда люди платят деньги, а квартиру не получают годами или не получают её вообще. В этой сфере мы будем наводить порядок".
 
При строительстве жилых микрорайонов, в первую очередь, по словам Воробьева, необходимо обращать внимание на строительство объектов социальной инфраструктуры - детских садов, школ, поликлиник: "Я лишний раз подчеркиваю: строительство нужно начинать с социальных объектов. Микрорайоны должны быть комфортными для проживания". В настоящее время, по сообщению врио губернатора, областное правительство разрабатывает программу, в соответствии с которой с 1 января 2014 года будут страховаться все сделки по приобретению недвижимого имущества на территории Подмосковья. Такая мера в комплексе с созданием реестра благонадёжных застройщиков и контроля за их деятельностью позволит не допустить появления обманутых дольщиков.
 
Источник: ИА REGNUM