В Москве откроют медицинские кабинеты на первых этажах домов

Столичные власти запускают пилотный проект создания маленьких офисов по бесплатному обслуживанию жителей города врачами общей практики.

Главной целью нового проекта «Доктор рядом» является сделать максимально доступной первую санитарно-медицинскую помощь, - пояснил руководитель департамента по вопросам здравоохранения Георгий Голухов. Внедрение проекта позволит снизить нагрузку с участковых терапевтов в районных поликлиниках, ликвидировать недостаток специалистов в области медицины и очереди в медицинских учреждениях.

Голухов внес предложение создать систему медкабинетов на 1-х этажах зданий, находящихся на балансе городского бюджета. Готовые медицинские офисы будут сдаваться в аренду на льготных условиях посредством аукционов на двадцать лет. Арендная плата будет составлять 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Одним условием для фаворита торгов будет использование помещения по целевому назначению – организация приема пациентов докторами общей практики на бесплатных условиях. Финансирование будет проходить за счет средств ОМС.

Инвесторы получат 100-300 квадратных метров помещения, на части которого они смогут организовать оказание медицинских услуг на платной основе.

Чиновник сказал, что уже выбраны несколько помещений, всего планируют открыть порядка 200-300 таких кабинетов.