ГК «Гранель» приняла участие в деловой программе «RusRealExpo-2016»

18 июля Андрей Цвет, директор по развитию ГК «Гранель» принял участие в деловой программе международного выставочного форума недвижимости, инвестиций и проектов развития территорий России «RusRealExpo-2016».
 
18 июля в современном высокотехнологичном комплексе «Физтехпарк» прошел форум недвижимости, инвестиций и проектов развития территорий России «RusRealExpo-2016». Основным мероприятием деловой программы форума стала конференция «Инновационные территориальные кластеры – точки роста инвестиций в проекты комплексного освоения территорий Российской Федерации», организованная деловым изданием «Ведомости». Представители органов власти, резиденты технопарков, наряду с ведущими девелоперами и частными инвесторами, заинтересованными в портфельных инвестициях в компании строительной отрасли, приняли участие в конференции. От группы компаний «Гранель» на мероприятии выступил Андрей Цвет, директор по развитию. 
 
В ходе конференции участники поделились своим практическим опытом и попытались ответить на вопрос: как максимально эффективно реализовывать проекты комплексного освоения территорий, соблюдая при этом интересы всех заинтересованных сторон - государства, бизнеса и регионов. Делегаты также обсудили актуальные механизмы и условия формирования инновационных территориальных кластеров, меры поддержки со стороны государства девелоперам, работающим в этом направлении.
 
«Сегодня мы ведем подготовительную работу, предшествующую строительству технопарка на 20 000 рабочих мест в рамках масштабного жилого комплекса на Пятницком шоссе в Подмосковье. Мы делаем ставку на молодых специалистов, которые могут генерировать новые идеи. Сегодня они нуждаются не только в современных рабочих местах, но и понятной с точки зрения экономики поддержке в решении жилищного вопроса. Любая молодая семья будет охотнее рассматривать ипотеку при условии, если ежемесячный платеж не станет обременением для её бюджета. Поэтому мы совместно с правительством Московской области очень тесно работаем над экономикой нашего проекта, обсуждаем возможность льготной ипотеки для молодых специалистов. Нам бы хотелось, чтобы в итоге ставка по ипотеке была не выше 7-8%. Со своей стороны, мы готовы предложить льготные арендные ставки или вовсе отсутствие арендных платежей на первые несколько лет. Эти два фактора станут составляющими успеха технопарка, будут привлекать резидентов», - рассказ Андрей Цвет в ходе своего выступления.
 
Вторым, не менее ярким мероприятием деловой программы стал круглый стол «Необходимые условий для развития проектов комплексной застройки в Подмосковье: снижение административный барьеров, совершенствование нормативной базы и инфраструктуры». Организаторами мероприятия выступили компания GRAVION GROUP и Ассоциация застройщиков Московской области. За последние три года для снижения финансовой и административной нагрузки на девелоперов были внесены изменения в РНГП, сокращены сроки выдачи ГПЗУ, введена система МФЦ и т.д. Как эти нововведения повлияют на жилищное строительство, значимы ли данные реформы для проектов комплексного освоения территорий? Эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии.
 
«Действительно, Министерством строительства и правительством Московской области проделана огромная работа, и как результат мы видим сокращение сроков согласования на этапе получения разрешения на строительство и ГПЗУ. Однако, остается огромный пласт работы по утверждению концепции проекта, на этом этапе сроки согласования зачастую растягиваются», - отметил директор по развитию ГК «Гранель». По его словам, для таких проектов, как технопарки, сегодня предусмотрены налоговые льготы и определенные преференции застройщикам. Однако, жилая застройка в рамках проектов КОТ, в составе которых реализуются технопарки, не регламентируется специальным законодательством с послаблениями для инвесторов. «Технопарк описан в существующем законодательстве объектно а не территориально. Присвоение определенного статуса таким территориям и разработка законодательных актов в этой части может способствовать качественно новому, инновационному развитию территорий Московской области быстрыми темпами», - резюмировал Андрей Цвет.  
 
Тему взаимодействия с властями в ходе реализации масштабных проектов жилищного строительства в своём выступлении продолжил Юрий Неманежин, управляющий партнер GRAVION GROUP. «Наш диалог с Правительством Московской области носит открытый характер, к мнению девелоперов, как правило, прислушиваются, а изменения обсуждаются. Именно благодаря подобному тесному взаимодействию власти и девелоперов, Московской области за последние два года удалось выйти в лидеры по вводу в эксплуатацию новых объектов в России. Кроме того, за это время были решены многие важнейшие задачи: создан электронный МФЦ, позволяющий значительно увеличить скорость рассмотрения документов, что повысило эффективность работы девелоперов в плане согласования проектной документации, реализуются проекты комплексного освоения территории. Безусловно, есть и спорные моменты. Например, мы не можем прийти к единому решению по поводу создания офисных или торговых пространств на первых этажах жилых домов, считаем, что необходимо более эффективно использовать места общего пользования, до сих пор остаются неясны вопросы с социальной и транспортной инфраструктурой, которые нагрузкой ложатся на плечи девелопера и, как следствие, покупателей жилья», - отметил эксперт.
 
Справка о компании
ГК «Гранель», основанная в 1992 г., специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости в нескольких регионах Российской Федерации. Компания «GranelleDevelopment», которая входит в структуру ГК «Гранель», осуществляет активную деятельность в сфере девелопмента масштабных жилых микрорайонов разнопланового формата в Москве и ближнем Подмосковье. Портфель проектов компании насчитывает 4,5 млн. кв.м. и включает в себя малоэтажные и многоэтажные жилые комплексы, полностью обеспеченные всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой. Специалисты компании контролируют все стадии процесса девелопмента – с момента разработки концепции, проектирования и строительства, до реализации и управления объектами. Благодаря многолетнему опыту и слаженной работе команды профессионалов «Гранель» предлагает на рынок продукт высокого качества по доступным ценам. Все проекты компании возводятся с применением высококачественных строительных материалов, отвечают высоким требованиям современного жилищного строительства и отличаются уникальными архитектурными решениями.