Urban Group: в Подмосковье появился первый в мире фасадный заповедник

В сентябре в московском регионе в жилом комплексе «Город набережных» появился необычный фасадный заповедник, в котором «поселились» олененок, лиса, медведь, белка, конь, орел и сова. Все обитатели, разместившиеся на стенах инфраструктурных объектов, выполнены в мистической манере двойной экспозиции: заснеженные горные вершины и густые леса незаметно превращаются в меховой покров животных или перья птиц. Анималистические граффити реализованы по эскизам знаменитого норвежского художника Andreas Lie, которому близка философия культурного урбанизма. Популярный в интернет-сообществах фотограф был воодушевлен идеей проекта о гармоничном сосуществовании человека и природы и предоставил организаторам возможность использовать образы зверей и птиц из серии «Мир Наизнанку»  на фасадах «города-заповедника». 
 
«Сегодня многие животные находятся на критическом уровне исчезновения из-за повсеместного изменения климата. Как художник я хотел бы пролить свет на этот необратимый процесс, ведь это действительно трогает мое сердце».
 Andreas Lie, художник
 
Экологическая программа Urban Group о важности поддержания природного равновесия реализована при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF).
 
Яркие граффити станут украшением и достопримечательностью «Города набережных». По его улицам захочется прогуляться в поисках притаившихся за углом лисы или оленёнка как жителям, так и тем, кто посетит город специально ради оригинальных арт-объектов. 
 
 «В преддверии Года заповедников Urban Group решила нестандартным способом напомнить о важности симбиоза человека и природы и вовлечь всех неравнодушных к заботе об окружающей среде. Тем более, что все наши комплексы расположены в непосредственной близости от лесных массивов. В этот раз для социального высказывания мы выбрали концептуальную форму уличного искусства — арт-граффити. Изображения животных на фасадах зданий облагородят урбанистические пространства и позитивного скажутся на общественном микроклимате одного из самых красивых комплексов московского региона», — отметила PR-директор Urban Group Яна Максимова.
 
«Фасадный заповедник в ЖК «Город Набережных» – проект, которого очень не хватало горожанам. Во время прогулок по городу все время хочется увидеть представителей дикой природы – например, сову или оленя, а также чаще наслаждаться пейзажами – склонами гор, чистыми озерами, — рассказала директор по фандрейзингу Всемирного фонда дикой природы Ольга Бандалова. — Мы уверены, что совместный проект станет началом долгосрочного сотрудничества, которое пойдет на пользу как горожанам, так и природе».
 
Urban Group традиционно много внимания уделяет вопросам экологии. Так, например, два года подряд проводится зимняя акция «Дарим елки зоопаркам», в ходе которой ненужные после праздника новогодние елки становятся угощением для лам и верблюдов вместо того, чтобы бесславно окончить свою жизнь на свалке. Также девелопер устанавливает кормушки для белок и «таунхаусы» для птиц на территории комплексов, чтобы жители могли подкармливать своих младших братьев с наступлением холодов.