«Квартира на вырост» и надежная схема ее покупки: мастер-классы «Сити-XXI век»

Эксперты компании приняли участие в юридическом марафоне, организованном Ассоциацией застройщиков Московской области, а также провели собственный мастер-класс для покупателей жилья. 
 
Консалтинг по юридическим вопросам от практикующих экспертов рынка собрал полный зал желающих разобраться в правовых аспектах приобретения жилья. 
 
Главным для большинства гостей стал вопрос, как гарантировать прозрачную схему покупки и отличить надёжного застройщика от проблемного. Елена Сенькина, директор юридического департамента "Сити-XXI век", представила пошаговый алгоритм документальной проверки застройщика, поделилась полезными ссылками на открытые источники и дала гостям «домашнее задание».  «Столь важное приобретение, как квартира, стоит часа-полтора вашего времени. Данная информация будет крайне полезной при принятии решения о возможном сотрудничестве с застройщиком", - подытожила эксперт. В частности, при первичном сборе информации о застройщике нужно обращать внимание на его финансовых партнеров: наличие аккредитации в крупном банке уже можно считать показателем устойчивости и платёжеспособности компании, поскольку аналитики банков проводят собственную очень серьезную экспертизу финансовой состоятельности застройщика перед принятием решения о кредитовании. Еще один показатель надёжности - членство компании в профессиональных ассоциациях, которые слишком дорожат своей репутацией, чтобы брать в свои ряды недобросовестных застройщиков. Также слушателей интересовало, насколько защищает права дольщиков 214-фз. Эксперты заверили, что закон гарантированно стоит на защите интересов дольщиков, но эта защита вступает в силу уже непосредственно по факту приобретения недвижимости, а не на этапе её выбора.
 
Другие важные аспекты выбора жилья обсудили в рамках специального мастер-класса от «Сити-XXI век» под названием «Квартира на вырост» - его провел для потенциальных покупателей коммерческий директор компании Виталий Разуваев с коллегами Еленой Сенькиной и Ириной Хмелевской, руководителем направления Видное. Встреча прошла в режиме диалога и ответов на вопросы. Покупателей в первую очередь интересовали критерии ликвидности жилья, нюансы покупки квартиры и апартаментов, формат «евроквартир», затраты на последующую эксплуатацию. Виталий Разуваев акцентировал внимание гостей на понятии "эргономика жилья", рассказал о том, как подсчитать процент полезных площадей при выборе квартиры, а также посоветовал интересоваться проектными решениями, закладываемыми застройщиком для дальнейшей оптимизации расходов на ремонт и эксплуатацию. «Выбирая квартиру, представляйте сразу, как вы будете в ней жить и добираться на работу, куда будете водить ребёнка на занятия, оценивайте, сколько средств придётся потратить на ремонт, замену окон, радиаторов, дверей и т.п. Основная рекомендация - не гнаться за низкой ценой, чтобы потом не пришлось платить дважды, искать качественный, максимально сбалансированный под свои потребности продукт", - резюмировал эксперт.