Строительный ринг: Дом у Невского, Prime Residence, Дипломат, Царская столица

Четыре комплекса в центре Петербурга приятны на вид, имеют неплохое расположение и могут считаться прекрасным вложением средств для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия или вложить «лишние» деньги.
 
ЖК «Царская Столица»
Большой проект уважаемого застройщика — компании «ЛенСпецСМУ». Располагается в самом что ни на есть центре Петербурга — за Московским вокзалом. Две станции метро рядышком. Был бы проект маленький, может, и вылился бы в бизнес-класс. Но тут почти 4 тысяч квартир в 26 зданиях — часть из них видно из поезда. В этом году должны быть сданы последние корпуса. Как пояснили в отделе продаж, приобрести можно как готовую квартиру в доме, так и в почти готовом к сдаче. В корпусе №9, который обещают сдать до конца года, 41-метровая «однушка» обойдется в 4,7-4,8 млн рублей. Особо уговаривать купить, к слову сказать, не стали. Видимо и так покупают, хотя есть в районе цены и ниже.
 
Еще один дом в самом центре Петербурга на ул. Полтавская строит компания «RBI» и обещает сдать его во II квартале 2019 года. Менеджер отдела продаж мастерски выясняет бюджет покупки и тут же подбирает варианты на 6-7 млн рублей. Квартиры приятные. Кухня 17 кв. м и 10 «квадратов» - жилая. «Или вот вариант за 7,055 млн рублей, но тут мы с вами выбиваемся из бюджета», - говорит она. Информации настолько много, что уже не знаешь, хочешь квартиру с видом на внутренний двор, который будет «благоустроен, ростовые фигурки шахмат, художники...», или с видом на Феодоровский собор. Для инвесторов, очевидно, слишком дорого. Для тех, кто хочет улучшить жилищные условия, переехать, к примеру, из Девяткино, продать придётся минимум 2 квартиры, чтобы позволить себе здесь жильё.
 
Апарт-отель «Prime Residence»
Комплекс апартаментов «Prime Residence» будет построен компанией «Yard Group» в Центральном районе СПб на пересечении улиц Херсонской и Александра Невского. Милая девушка по телефону сообщила, что сейчас в продаже есть апартаменты площадью от 23,37 кв. м, ну «можно сказать, 23,5», стоимостью 3,66 млн рублей. Это, забегая вперёд, самый доступный вариант в локации. Причём в цену уже входят отделка. Если не хочется тратить время на обстановку, то застройщик может и меблировать недвижимость. «За полгода до сдачи будем обзванивать собственников, чтобы те решили какую отделку выбрать. Варианты опубликованы на сайте. Также можем «оснастить» комнаты мебелью и техникой», - добавила она. Ипотека только как для коммерческой недвижимости — от 13,5%. «Сейчас ждем аккредитацию крупнейших банков, на нее требуется полгода», - добавила она. Конечно не квартира в традиционном понимании, но такая же недвижимость, где можно проживать. Апартаменты больше подойдут для инвесторов, которые ищут арендаторов. Можно такую недвижимость и перепродать. Пока дом находится на начальной стадии строительства цены гуманные, дальше будут расти, того требуют и правила рынка и местоположение. Те, кто хочет больше комнат, смогут здесь сэкономить, но стоит быть готовым к тому, что в районе нередки пробки.
 
«ДипломатЪ»
Компания «ПСК» строит свой жилой комплекс на углу проспекта Бакунина и Исполкомской улицы. Сдать его собираются во втором квартале 2018 года. Менеджер отдела продаж, кажется, немного путается в многочисленных объектах компании, но предложила однокомнатную квартирку площадью 50,6 кв. м на 4 этаже в 1 секции за 7,518 млн рублей... Многие квартиры, по ее словам, уже проданы. На вопрос, сколько «квадратов» кухня, она углубилась в изучение папок с документами, говоря при этом, что на сайте в очень удобной форме представлены все планировки. Оказалось, что кухня имеет площадь 14 кв. м, гардероб 3,9 кв. м, комната — 21. Дороже можно купить аналогичную квартиру на 6 этажей. «Да, - пояснила она, - с каждым этажом стоимость квартиры увеличивается на 500 тыс. рублей». В итоге она пригласила в офис, «он у нас очень удобно расположен, недалеко от метро, и оставьте свой номер телефона, я вам подберу варианты». «У нашего руководства к каждому клиенту индивидуальный подход, цена неокончательная», - обнадежила менеджер отдела продаж в конце разговора.
 

Критерий

«Царская столица»

«Дом у Невского»

Prime Residence

«Дипломат»

Срок сдачи

Два последних корпуса — до конца 2016 года

II квартал 2019 года

Первая очередь — I квартал 2018 года

II квартал 2018 года

Реализуемых проектов у застройщика

36

13

1

3

Пакинг

Подземные и наземные паркинги на более 4000 авто

Подземный на 106 авто

Подземный на 135 авто

Подземный паркинг на 117 авто

Планировки

от 35 до 180,8 кв. м

От 39,3 до 110 кв. м

Апартаменты от 23,5 до 125 кв.

От 50 до 113 кв. м

Стоимость квартир

От 4,7 млн рублей

От 6,1 млн рублей

От 3,66 млн

От 7,5 млн

Варианты оплаты

100%, ипотека, рассрочка, скидки

100%, ипотека, рассрочка

100%, ипотека, рассрочка

100%, ипотека, рассрочка

Средняя цена за кв. м

128 тыс. рублей

172 тыс. рублей

137 тыс рублей

145 тыс. рублей

До метро

15-20 минут

10 минут

5 минут

14 минут

 
Гонг
Жилые комплексы в центре Петербурга — для настоящих ценителей городского духа и архитектуры. Выйдя на улицу, можно сразу же окунуться в историческую застройку, дойти до Невского, зайти в музеи, прикупить сувениров. Тут реально живет дух города, его изюминки. По цене такое жилье никогда не будет дешевым, хотя и некоторые локации престижными вряд ли можно назвать. По крайней мере пока. А обилие инфраструктуры, «мест притяжений», ориентированных не только на бизнес-сообщество, но и на туристов может омрачить только не очень хорошая транспортная доступность — пробки и парковочных мест, первых много, вторых мало.
Первое место делят между собой «Prime Residence» и «Царская Столица». Первый выбился в лидеры благодаря наиболее демократичным ценам. Они позволяют легче «войти в рынок» или сэкономить при покупке многокомнатной недвижимости. Но это апартаменты, прописаться в них постоянно не получится. «Царская Столица» заслуживает внимание благодаря вторым, по доступности, ценам. Здесь предлагают квартиры, прописаться постоянно можно. Но есть плюс и одновременно минус — близость Московского вокзала. С одной стороны — развитая инфраструктура, с другой — источник круглосуточного шума и «толкучки». К тому же, тем, кто предпочитает бизнес-класс, этот комплекс вряд ли подойдет — слишком он большой.