Жителям «Ривер Парка» построят новую дорогу

ООО «Речников Инвест» – девелопер городского квартала комфорт-класса «Ривер Парк» – сообщает о том, что Москомархитектура утвердила проект моста через Кожуховский затон. Это позволит разгрузить проспект Андропова – главную транспортную артерию всего Южного округа. Таким образом жители «Ривер Парка» уже через два года смогут пользоваться не только метро в пешей доступности, но и новой дорогой. Партнер по реализации проекта – компания «Метриум Групп».
 
В декабре 2016 года Москомархитектура утвердила проект моста через Кожуховский затон. Дорога входит в состав проектируемой уличной сети к Парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, добраться до которого, напомним, жители «Ривер Парка» могут на личном транспорте всего за 10 минут. Новая дорога разгрузит проспект Андропова, являющийся сегодня главной транспортной артерией не только для проживающих в Нагатинском затоне, но и во всем Южном округе. Строительство новой дороги планируется завершить к 2019 году. Таким образом, покупатели «Ривер Парка» уже через два года смогут пользоваться не только станцией метро «Кленовый бульвар» в 800 метрах от городского квартала, но и мостом через Кожуховский затон.
 
Дорога длиной около 530 метров пройдет от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда и будет состоять из двух параллельных строений с тремя полосами движения каждый. Пешеходные переходы запланированы в районе Парка развлечений под съездом на проспект Андропова, а также около Южного речного вокзала.
 
«Строительство моста через Кожуховский однозначно улучшит транспортную ситуацию в Южном округе и Нагатинском районе в частности, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Кроме того, уже в следующем году завершится реконструкция Нагатинского моста, который связывает между собой сразу несколько районов столицы. Таким образом, через считанные месяцы жители «Ривер Парка» смогут добраться до центра города еще быстрее. Проекты с перспективой улучшения транспортной доступности показывают сегодня стабильный рост цен. Именно поэтому районы, в которых идет активное развитие транспортной сети, как никогда интересны покупателям, причем не только для собственного проживания, но и с целью инвестирования».
 
«Джентрификация стала причиной не только появления новых комплексов, но и активного развития транспортной сети, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Южный округ, к примеру, с каждым годом становится все более привлекательным для жизни, превращаясь стараниями города и девелоперов из некогда промышленной территории в комфортные, современные районы с пешеходными набережными и другими культурными общественными центрами притяжения всех горожан. Только одновременное строительство улично-дорожной сети и новых жилых комплексов позволит развивать бывшие промзоны рационально, без провоцирования транспортных проблем. Южный округ в этом плане является не самым непростым, особенно с  учетом того, что помимо промзоны в Нагатинском затоне активно застраивается и бывший завод «ЗИЛ». Однако, принимая во внимание активные действия властей, можно быть уверенными в том, что транспортная система справится с увеличением плотности населения».
 
Справка о проекте
Городской квартал «Ривер Парк» - жилой комплекс комфорт–класса в Москве, расположенный на территории района Нагатинский затон, на берегу Москвы-реки, рядом с музеем-заповедником «Коломенское». Архитектурная концепция комплекса создает комфортную социальную среду для возрождения культуры своего двора и добрососедского общения. Дома переменной этажности в стиле постконструктивизма обрамляют дворы-кварталы, создавая обособленное пространство. Общая площадь территории «Ривер Парк» - 29 га. Из них только 30% земли занимают 18 жилых домов высотой от 9 до 19 этажей. Остальная территория - благоустроенные общественные зоны, в том числе пешеходная 1,5 км набережная, коммерческая и социальная инфраструктура, подземные и наземные паркинги на 2,5 тыс. машино-мест, торгово-развлекательный и офисно-деловой центр. В «Ривер Парке» будет 6100 жителей. Проект реализуется девелоперской компанией AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, застройщик – «Речников Инвест», финансовый партнер проекта – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум Групп».