Северный город: Какие цифры говорят о надежности застройщика?

Возможно ли долевое строительство без рисков? Даже сегодня, когда экономическая ситуация не слишком благоприятствует застройщикам, на рынке есть компании, сохраняющие репутацию надежных и сдающие дома в срок. Важно не ошибиться и удостовериться в надежности своего застройщика.
 
Из трех главных показателей – репутация, опыт, финансовая устойчивость – последний проще всего выразить в конкретных цифрах.
 
Надежные застройщики регулярно публикуют свою финансовую отчетность в открытых источниках. Кстати, именно так делает известная компания «Северный город» (входит в Холдинг RBI). Рассмотрим на ее примере: какие цифры говорят о надежности?
 
Для начала, посмотрим, за счет каких денег идет строительство домов: собственных или взятых взаймы у банка? В идеале собственных средств должно быть больше, заемных – меньше. На практике считается нормальным, когда заемный капитал превышает собственный не более чем в 3 раза.
 
Но самые финансово устойчивые компании заемных средств используют меньше, чем собственных. Так, у «Северного города» этот показатель составляет 0,44. То есть на каждый собственный рубль, вложенный в проект, застройщик привлекает всего 44 копейки заемного финансирования. Это гарантирует, что компания всегда обладает достаточными собственными средствами для завершения своих проектов в полном объеме.
 
Еще одна строка в финансовой отчетности, на которую стоит обратить внимание – это «Денежные средства и их эквиваленты», т.е. объем «живых» денег компании. Надежный застройщик всегда имеет достаточно свободных средств, аккумулированных на текущих и депозитных счетах в банках, которыми он может беспрепятственно воспользоваться в любой момент. Если рынок недвижимости внезапно почувствует себя нехорошо, этот ресурс поможет компании продолжать строительство домов в штатном режиме. Так, у застройщика в нашем примере текущий объем таких активов составляет 926 млн. рублей – почти миллиард.
 
Не секрет, что для многих из нас более важны не только текущие показатели, но и предыдущий опыт компании, и то, готовы ли рекомендовать ее наши друзья, знакомые и профессионалы рынка. В 2016 г. «Северный город» и RBI (входят в Холдинг RBI) сдали 3 дома на более чем 1 200 квартир общей площадью 73 000 кв. м, доведя общее количество построенных домов до 118. Компания занимается строительством жилья в Петербурге уже более 23 лет, а это значит, что у нее есть хороший опыт преодоления всевозможных кризисов в экономике.