ОПИН: за счет эргономичной планировки покупатель может сэкономить до 1,5 млн рублей

Рациональная планировка квартиры за счет оптимизации неэффективных метров позволит сократить бюджет покупки на 10-25% от стоимости квартиры – при покупке квартиры эконом или комфорт-класса в Подмосковье экономия в среднем составит от 350 тыс. рублей до 1,5 млн рублей в зависимости от общей площади, подсчитали в ОПИН. В современных многоквартирных проектах все больше набирают популярность более компактные метражи квартир, при этом практичная планировка позволяет не терять функциональных характеристик жилого помещения. 
 
В сложившихся экономических условиях средняя площадь квартир сокращается, поскольку позволяет уменьшить бюджет покупки и, следовательно, расширить аудиторию покупателей, сделать покупку доступнее. При этом рациональное использование пространства с учетом законов эргономики на этапе проработки планировок и квартирографии позволяет девелоперам максимизировать функциональную жилую площадь квартиры, сокращая неиспользуемые площади.
 
«На сегодняшнем рынке новостроек представлен широкий диапазон площадей и планировочных решений квартир, – рассказывает Руководитель Аналитического центра девелоперской компании ОПИН Денис Бобков. – Так, например, когда-то редкий формат студий сегодня является стандартной составляющей практически любого жилого комплекса вне зависимости от его класса. Кроме того, все более распространёнными становятся так называемые европланировки, когда кухня-ниша совмещается с гостиной, что позволяет в 1-комнатной квартире организовать изолированную спальню и полноценное пространство для отдыха, и тем самым превратить ее по функционалу в двухкомнатную».
 
Свободная планировка квартиры позволяет покупателю комфортно «зонировать» квартиру, учитывая индивидуальные предпочтения своей семьи, и применить разнообразные дизайнерские решения.
 
«Нам как девелоперам важно быстро реагировать на покупательские предпочтения, в том числе и в планировочных решениях, предлагая в своих проектах оптимальное соотношение комфорт-цена-качество. Практичные планировочные решения – существенные преимущества проекта. Например, за счет уменьшения площади в проходных нефункциональных зонах количество квадратных метров сокращается, и стоимость квартиры уменьшается. Другой рациональный подход – совместить гостиную с кухней – такой вариант целесообразен, когда площадь кухни около 13 метров и больше, – поясняет Директор Департамента продаж девелоперской компании ОПИН Наталия Немчанинова. – Мы всегда обращаем внимание клиентов на планировку, это понятие значительно шире, чем просто количество комнат и вид из окна. Внимательный подход позволит приобретать только нужные метры».
 
Более того, эксперты отмечают, что оптимизированные планировки уже в процессе проживания позволяют жильцам регулярно экономить на коммунальных платежах и налогах, часть из которых напрямую зависит от площади квартиры.
 
О компании:
ПАО «ОПИН» – крупнейшая девелоперская группа в Московском регионе, основанная в 2002 году, основной компетенцией которой является строительство жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье. За 14 лет ОПИН реализовала порядка 500 000 кв. м коммерческих площадей и освоила порядка 500 гектаров земли под многоэтажную и малоэтажную недвижимость, а также таунхаусы и коттеджи. ОПИН стала первой публичной российской компанией на рынке недвижимости, акции которой котируются на Московской бирже.