ДОНСТРОЙ и МГТУ им. Н.Э. Баумана запускают цикл образовательных лекций

МГТУ им. Н.Э. Баумана и компания «ДОНСТРОЙ» развивают свое сотрудничество в рамках реализации девелоперского проекта «СИМВОЛ». С февраля 2017 года в творческом пространстве «СИМВОЛ», расположенном на территории будущего района, стартует цикл научно-образовательных лекций от ведущих преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лекции будут проходить на регулярной основе, с периодичностью 2 раза в месяц. 
 
МГТУ им. Н.Э. Баумана широко известен своими образовательными программами по самым актуальным техническими направлениям: IT-технологии, робототехника, 3D моделирование, промышленный дизайн, композитные материалы. Эти программы популярны и востребованы не только школьниками и студентами, но и взрослыми, интересующимися инновациями и современными технологиями. Первым мероприятием, которое откроет цикл лекций в творческом пространстве «СИМВОЛ», станет мастер-класс на тему «Современные методы 3D-печати. Как напечатать мотоцикл?»
 
Для компании ДОНСТРОЙ одним из приоритетов при реализации проекта «СИМВОЛ» стало создание для детей и молодежи возможностей получения высококлассного образования в шаговой доступности от дома. Еще в декабре 2015 года МГТУ им. Н.Э. Баумана, «ДОНСТРОЙ» и Банк ВТБ, выступающий финансовым партнером проекта, заключили Меморандум о сотрудничестве. На базе одной из школ «СИМВОЛА», рассчитанной на 1225 учащихся, будет создан физико-математический лицей с углубленным изучением математики, физики и информатики, в том числе с целью подготовки учеников для поступления в МГТУ. Курировать лицей будут непосредственно преподаватели Университета. 
 
Также на территории нового района разместится Центр инновационных разработок Московского Композитного Кластера и Кластера «Медицинская промышленность, новая химия и биотех», ориентированного на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Таким образом, «СИМВОЛ» станет не только новым жилым кварталом, но и новым научно-образовательным центром столицы.  
 
Лекционная программа от МГТУ им. Н.Э. Баумана в творческом пространстве «СИМВОЛ» стартует 11 февраля. Лекции будут проводить преподаватели ЦМИТ (Центра молодежного инновационного творчества) МГТУ им. Н.Э. Баумана при инжиниринговом центре «Композиты России», на базе которого школьники знакомятся с инженерными профессиями, с целью дальнейшего поступления в ВУЗ.
 
Все мероприятия творческого пространства «СИМВОЛ» бесплатные, по предварительной регистрации на сайте www.simvolplace.ru. 
 
«СИМВОЛ» занимает территорию площадью около 60 гектар на границе Центрального административного округа Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до Золоторожской набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта, разработанная британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London, предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены общественно-деловыми центрами и огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений. Ключевой элемент проекта – проходящий через весь район центральный публичный парк «Зеленая река», в целом масштабное озеленение займет около 40% территории.