ГК «Инград» на конференции «Недвижимость 2016/17: смогут ли девелоперы перейти Рубикон?»

10 февраля в отеле «InterContinental» состоялась конференция «Недвижимость 2016/17: смогут ли девелоперы перейти Рубикон?», в рамках которой представители власти и ведущие застройщики обсудили, как будет развиваться рынок недвижимости в 2017 году. Генеральным партнером мероприятия выступила ГК «Инград».
 
10 февраля в отеле «InterContinental» состоялась конференция ИД «Коммерсантъ» «Недвижимость 2016/17: смогут ли девелоперы перейти Рубикон?». Генеральным партнером мероприятия выступила ГК «Инград». Отраслевая конференция стала первым деловым событием 2017 года, на котором ведущие эксперты рынка недвижимости подвели итоги прошлого года и обсудили перспективы на будущее. Центральной темой деловой программы стал вопрос, как будет развиваться рынок недвижимости в новых экономических условиях, какой динамики продаж ожидают застройщики и насколько активно они готовы выводить на рынок новые проекты.
 
По традиции главное внимание делегатов было приковано к пленарной сессии, которую открыл Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Как отметил спикер, несмотря на определенную турбулентность в экономике, рынок продолжает динамично развиваться и каждый год показывает хорошие результаты, объем вводимых квадратных метров в целом по стране растет. Со своей стороны государство делает все необходимое для того, чтобы поддержать отрасль – совершенствует законодательство, разрабатывает программы господдержки. В частности, в текущем году предполагается выделить 20 млрд на строительство инфраструктуры в рамках микрорайонов комплексной застройки в 66 муниципальных образованиях 33 субъектов РФ.
 
Из представителей власти на пленарной сессии также присутствовали Александр Плутник, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, и Сергей Лёвкин, руководитель департамента градостроительной политики города Москвы.
 
От представителей девелоперского сообщества на конференции выступил Анатолий Францев, президент ГК «Инград». «Основываясь на экономических показателях, мы не ожидаем падения спроса на первичном рынке жилья в этом году. Напротив, на наш взгляд, сберегательное поведение и нерешительность населения сменятся покупательской активностью. Что касается баланса спроса и предложения, мы однозначно увидим, что объем предложения в сегменте новостроек в 2017 году увеличится. В такой ситуации выиграют проекты, которые объединяют в себе хорошую локацию, удобную транспортную доступность, оригинальные архитектурные решения, высокое качество строительства, благоустройство – все в комплексе», рассказал Анатолий Францев. В ходе своего выступления он отметил тренд на укрупнение игроков отрасли и привел интересную статистику. По его данным, сегодня на столичном рынке жилья в границах МКАД в новостройках, выставленных на продажу, предлагается 2,27 млн кв. м.  жилья, из этого объема чуть меньше половины предложения – 45% приходится на 12 крупных игроков, остальной объем распределен между 79 компаниями.
 
Конференция носила важное практическое значение, в ходе дискуссии участники также обсудили новые законодательные инициативы и их внедрение на практике, вопросы финансирования жилищного строительства и вопросы совершенствования градостроительной политики.