МИЭЛЬ: Масленица – наиболее популярный русский праздник в жилых комплексах

Проведение праздника в жилом комплексе – прекрасный повод для создания позитивного образа проекта, повышения лояльности жителей и потенциальных покупателей, а также выстраивания добрососедских отношений. Вчера, во второй день Масленицы под названием Заигрыш, специалисты «МИЭЛЬ», рассказывали, как умеют организовывать развлечения в жилых комплексах. 
 
Зачастую праздники проводятся в масштабных жилых комплексах Московской области, а также в загородных поселках, где есть все условия для этого – большая общественная территория, природные объекты (например, река, пруд, парковая зона). 
 
Как правило, в одном жилом комплексе проводится не более двух мероприятий в год, и обычно они приурочены к хорошо знакомым праздникам – Новый Год, Масленица, Праздник Осени, Хэллоуин.
 
Но сейчас застройщики, стремясь повысить привлекательность проекта, придумывают нестандартные поводы для празднования. Так, в некоторых проектах отмечают День эскимо, День снега, День весеннего равноденствия, День урожая, День сурка. 
Застройщики проектов, которые имеют ярко выраженную концепцию, стараются использовать этот факт и в выборе поводов для празднования. Например, в жилом комплексе «Остров Эрин», стилизованном под Ирландию, ежегодно отмечают День Святого Патрика – покровителя Ирландии. А в проекте «Новые Вешки» (где дома возводятся по канадской технологии) традиционный праздник – Хэллоуин, широко отмечаемый в Канаде. 
 
Все более популярными становятся русские народные праздники, такие как Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, Яблочный и Медовый спас и другие. Купание на Крещение логично организовать в тех комплексах, которые расположены у водоема или реки. К примеру, в ЖК «Андерсен» ныряльщики на Крещение погружались в реку Десну, которая расположена на территории комплекса. В некоторых комплексах устраивают рождественские ярмарки. На них выставляют свою продукцию различные фермерские хозяйства и эко-маркеты. Это хороший повод не только поднять настроение, но и познакомить жителей и гостей с предложением производителей, расположенных поблизости. 
 
Самым ярким и масштабным из русских народных праздников остается широкая Масленица, знаменующая приход весны. Это семейный праздник, когда и дети, и взрослые могут принимать участие в народных гуляниях, конкурсах и состязаниях, а сжигание чучела Масленицы становится  кульминацией праздника. К примеру, в ЖК «Эко Видное» Масленица организовывалась совместно застройщиком и брокерами.