Жителям «Ривер Парка» построят вторую станцию метро

В 2020 году рядом с городским кварталом комфорт-класса «Ривер Парк» появится станция метро «Нагатинский затон». О ее строительстве объявил Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллин. Таким образом, жители «Ривер Парка» смогут пользоваться двумя станциями метро в пешей доступности: «Нагатинский затон» и «Кленовый бульвар». Застройщик комплекса – ООО «Речников Инвест». Партнер по реализации – компания «Метриум Групп».
 
Станция «Нагатинский затон» будет расположена на берегу Москвы-реки на перегоне между «Кленовым бульваром» и «Печатниками», строящимися в рамках Второго кольца московского метро (Третьего пересадочного контура). Ранее на ее месте планировалось построить технологический аварийный выход. На базе метро организуют небольшой транспортно-пересадочный узел, который объединит пассажиропотоки метро, автобусов и маршрутных такси. Сегодня в пешей доступности от станции «Нагатинский затон» строится единственный проект – городской квартал комфорт-класса «Ривер Парк». Время в пути от комплекса до метро  займет всего пять минут.
 
Напомним, что в 800 метрах от городского квартала «Ривер Парк» также будет построена станции метро «Кленовый бульвар», открытие которой запланировано на 2019 год. Кроме того, в декабре 2016 года Москомархитектура утвердила проект моста через Кожуховский затон. Новая дорога вместе со станциями метро разгрузит проспект Андропова – главную «транспортную артерию» не только Нагатинского затона, но и всего Южного округа.
 
«Перспективы улучшения транспортной доступности не всегда влияют на рынок недвижимости, – комментирует Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК «Ривер Парк»). –  К примеру, если рядом уже есть станция метрополитена, то открытие новой вряд ли значительно изменит стоимость квадратного метра. В то же время, когда речь идет о локациях, где пока нет метро в пешей доступности, то его появление однозначно станет причиной роста цен. Жители «Ривер Парка» получили двойной бонус в виде не одной, а нескольких станций метро. Поэтому наш проект интересен не только для собственного проживания, но и с целью инвестиций, которые гарантированно принесут доход».
 
Минимальной бюджет покупки однокомнатных квартир в «Ривер Парке» начинается от 6,46 млн рублей, двухкомнатных – от 9,48 млн рублей, трехкомнатных – от 16,36 млн рублей, четырехкомнатных – от 27,78 тыс. рублей. В продаже также представлены видовые квартиры с террасой, выходящие на пешеходную набережную. Их стоимость начинается от 35,84 тыс. рублей.
 
«Район Нагатинский затон активно развивается, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Сегодня в нем проживают около 139 тысяч москвичей, после завершения строительства  «Ривер Парка» население увеличится еще на шесть тысяч человек. Учитывая, что уже в этом году в районе появится собственная пешеходная набережная, благоустройством которой занимается застройщик проекта, а в 2018 году – парк развлечений «Остров мечты» – аналог знаменитого «Диснейленда», в перспективе Нагатинский затон станет излюбленным местом для отдыха горожан. Именно поэтому Московские власти приняли решение о строительстве дополнительной станции, которая поможет справиться с увеличением транспортной нагрузки и сделать район более удобным и комфортным для проживания».
 
Справка о проекте
Городской квартал «Ривер Парк» - жилой комплекс комфорт–класса в Москве, расположенный на территории района Нагатинский затон, на берегу Москвы-реки, рядом с музеем-заповедником «Коломенское». Архитектурная концепция комплекса создает комфортную социальную среду для возрождения культуры своего двора и добрососедского общения. Дома переменной этажности в стиле постконструктивизма обрамляют дворы-кварталы, создавая обособленное пространство. Общая площадь территории «Ривер Парк» - 29 га. Из них только 30% земли занимают 18 жилых домов высотой от 9 до 19 этажей. Остальная территория - благоустроенные общественные зоны, в том числе пешеходная 1,5 км набережная, коммерческая и социальная инфраструктура, подземные и наземные паркинги на 2,5 тыс. машино-мест, торгово-развлекательный и офисно-деловой центр. В «Ривер Парке» будет 6100 жителей. Проект реализуется девелоперской компанией AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй» на паритетных началах, застройщик – «Речников Инвест», финансовый партнер проекта – «Сбербанк». Партнер по реализации объекта – компания «Метриум Групп».