Жителям Новых Ватутинок доступны более 8 км обновленного Калужского шоссе

В Новой Москве завершена реконструкция первого участка Калужского шоссе – от МКАД до деревни Сосенки. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии новой трассы. Жители сразу нескольких новостроек по Калужскому шоссе, среди которых район Новые Ватутинки, теперь смогут пользоваться обновленной магистралью. Партнер по реализации жилого комплекса – «Метриум Групп».
 
Калужское шоссе – самая востребованная и одновременно загруженная магистраль Новой Москвы. Одна из главных задач столичных властей заключается в расширении и реконструкции трассы. В конце мая 2017 года был открыт четырехкилометровый участок обновленной дороги от Коммунарки до деревни Сосенки. Количество полос в каждом направлении увеличили с двух до четырех-пяти в одну сторону. Появилась и выделенная полоса для общественного транспорта. Всего на восьмикилометровом участке от МКАД до Сосенок в рамках реконструкции также построили ряд сооружений: разворотный тоннель для движения в область в районе поселка Дубровка, два моста через реку Сосенка, пять подземных пешеходных переходов. Один из проектов, жители которого теперь будут ездить в сторону «старой» Москвы по обновленной магистрали – район Новые Ватутинки. 
 
«Очень важно, что при реконструкции Калужского шоссе были учтены интересы не только автовладельцев, но и пользователей общественного транспорта, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Теперь автобусы будут ездить по специально выделенной полосе, что позволит сократить время в пути и избежать пробок. Если буквально еще пять лет назад по Калужскому шоссе ездили преимущественно междугородние рейсы, то за последние годы в Новой Москве открылись десятки новых  маршрутов городского общественного транспорта. Например, только в нашем проекте действуют три маршрута до станций метро «Теплый стан», «Саларьево», «Бульвар Адмирала Ушакова». 
 
Напомним, жители района Новые Ватутинки уже в этом году смогут пользоваться также скоростной широкой автомобильной бессветофорной эстакадой, которая обеспечит съезд на основную трассу. Кроме того, власти города приняли решение о строительстве на территории Новой Москвы двух новых линий метрополитена и ветки скоростного трамвая, которыми в перспективе смогут пользоваться жители Новых Ватутинок.
 
«После открытия восьмикилометрового реконструируемого участка Калужского шоссе планируется, что пропускная способность трассы увеличится на 20-25%, – отмечает Анна Соколова, директор департамента консалтинга и управления проектами «Метриум Групп». – А после завершения всего первого этапа работ до конца этого года, магистраль сможет пропускать до 13 тыс. автомобилей в час в зависимости от участка. Улучшение транспортной доступности всегда ведет к росту цен за счет увеличения ликвидности проекта.  Поэтому у покупателей Новой Москвы есть возможность выгодно инвестировать в новостройки, которых ожидают транспортные изменения в ближайшее время. Например, в Новых Ватутинках помимо скоростной магистрали появится трамвай и метро, что однозначно гарантирует рост цен».
 
Справка о проекте 
Район Новые Ватутинки расположен в самом центре Новой Москвы, в 14 километрах от МКАД по Калужскому шоссе. В рамках проекта будет возведено 860 000 кв. м недвижимости. Новые Ватутинки состоит из двух микрорайонов – Центральный (многоэтажная панельная застройка) и Южный (малоэтажная монолитная застройка). Строительство микрорайона Центральный началось в декабре 2011 года, квартала Южный - в августе 2012 года. Дата окончания строительства мкр. Центральный - 2020 год, Южный - 2015 год. Комплекс возводится в приятном лесном окружении, на берегу реки Десна. Покупателям обеспечен широкий выбор квартир с отделкой. В районе Новые Ватутинки (мкр. Центральный и Южный) уже работает современная школа на 1100 мест, три детских сада, детско-взрослая поликлиника. Построен наземный пятиэтажный паркинг. Открыты продовольственные магазины крупных федеральных сетей, отделение Сбербанка, филиал «Почты России», центр государственных услуг «Мои Документы». В перспективе появятся еще два детских сада, две школы, многофункциональный центр досуга, торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом, будет разбит собственный парк. Жители района Новые Ватутинки могут легко добраться до трех станций метро – «Теплый стан», «Саларьево», «Бульвар Адмирала Ушакова». Время в пути составляет всего 20 минут.