ГК «Инград» составила рейтинг Топ-10 девелоперов Москвы

Аналитический центр группы компаний «Инград» составил рейтинг девелоперов-лидеров, которые в 2017 году открыли продажи в новых проектах с квартирами на территории старой и Новой Москвы. Рейтингование велось по общей суммарной площади новых проектов, продажи в которых были официально открыты (с регистрацией ДДУ) с 1 января до 31 декабря 2017 года. 
 
Премиальный и элитный сегменты не учитывались. Источниками информации при составлении рейтинга стали разрешения на строительство и проектные декларации на сайтах застройщиков, открытые источники, данные Росреестра о начале регистрации договоров долевого участия, а также параметры уточнялись у девелоперов.
 
  •     Лидером рейтинга стала группа компаний ПИК, которая в 2017 году вывела на рынок четыре новых проекта совокупной площадью 934 000 кв. м. Все заявленные проекты принадлежат к классу «комфорт» и расположены на территории старой Москвы.
  •     На втором месте - ГК «МИЦ», девелопер открыл продажи в двух проектах комфорт-класса общей площадью 929 000 кв. м, оба - на территории Новой Москвы.
  •     На третьем месте по размеру портфеля новых проектов – ГК «Инград». Компания вывела на рынок в 2017 году сразу пять ЖК в разных локациях старой и Новой Москвы. Три из них - комфорт-класса, а два – бизнес-класса.  Суммарная общая площадь новых проектов – 605 000 кв. м.
  •     Четвертое место у «Шатер Девелопмент» с одним проектом бизнес-класса площадью 384 000 кв. м.
  •     На пятом месте компания MR Group, девелопер в 2017 году официально открыл продажи (с регистрацией ДДУ) в одном проекте комфорт-класса общей площадью 380 000 кв. м.
  •     Шестое место у девелоперской компании «Эталон-Инвест» с двумя новыми проектами комфорт- и бизнес-класса суммарной площадью 359 000 кв. м.
  •     Седьмое место у AFI Development с двумя проектами бизнес-класса общей площадью 338 000 кв. м.
  •     На восьмом месте Level Group с одним проектом комфорт-класса общей площадью 230 000 кв. м.
  •     Девятое место досталось ГК «Пионер» с проектом бизнес-класса общей площадью 227 000 кв. м.
  •     На десятом месте рейтинга – «Группа ПСН» с жилым комплексом комфорт-класса общей площадью 165 000 кв. м.
«Примечательно, что среди проектов 2017 года на территории старой и Новой Москвы нет ни одного проекта жилья, который ранее именовался эконом-классом», – говорит Анна Соколова, директор по маркетингу ГК «Инград», - «Это обусловлено стоимостью площадок в Москве, а также большей маржинальностью проектов в более высоких ценовых классах. ГК «Инград» в 2017 году вывела на рынок наибольшее количество проектов – сразу пять. Мы старались диверсифицировать девелоперский портфель, предлагая покупателем проекты квартальной застройки с собственной инфраструктурой в разных ценовых классах и локациях, чтобы исключить внутреннюю каннибализацию спроса и максимально снизить давление конкурентного поля. При этом во всех наших проектах - независимо от ценового класса - обязательно присутствуют такие УТП, как наличие станции метро или МЦК (либо его строительство в ближайшей перспективе), а также близость к рекреационным зонам – паркам и скверам».
 

Рейтинг

Девелопер

Проект

Класс

Адрес

Общая площадь, тыс. кв. м

1

ГК ПИК

«Лефортово Парк»

комфорт

ЮВАО, ул. Красноказарменная, 14А

89

«Академика Павлова»

комфорт

ЗАО, ул. Академика Павлова, 28-34

113

«Полярная 25»

комфорт

САО, ул. Полярная, 25

436

«Ясеневая, 14»

комфорт

ЮАО, ул. Ясеневая, 14

296

Итого

934

2

ГК «МИЦ»

«Южное Бунино»

комфорт

НАО, п. Сосенское, д. Столбово

500

«Кленовые аллеи»

комфорт

НАО, п. Десеновское, д. Тупиково

429

Итого

929

3

ГК «Инград»

«Михайлова 31»

комфорт

ЮВАО, ул. Михайлова, 31

69

«Новочеремушкинская, 17»

бизнес

ЮЗАО, ул. Новочеремушкинская, 17

102

«Серебряный парк»

бизнес

СЗАО, ул. Паршина, 10

126

«Лесопарковый»

комфорт

ЮАО, Варшавское ш., 170Е

115

«Филатов Луг»

комфорт

НАО, п. Московский, д. Картмазово

194

Итого

605

4

«Шатер Девелопмент»

«Западный порт. Кварталы на набережной»

бизнес

ЗАО, ул. Заречная, 2/1

384

5

MR Group

«Селигер Сити»

комфорт

САО, Ильменский проезд, 14

380

6

«Эталон-Инвест»

«Нормандия»

комфорт

СВАО, ул. Тайнинская, 9-11

131

«Серебряный фонтан»

бизнес

СВАО, ул. Новоалексеевская, 16

228

Итого

359

7

AFI Development

«Резиденции архитекторов»

бизнес

ЦАО, ул. Большая Почтовая, 24, 30, 34

137

Silver

бизнес

СВАО, пр-д. Серебрякова, 11-13

201

Итого

338

8

Level Group

«Level Амурская»

комфорт

ВАО, ул. Амурская, 3

230

9

ГК «Пионер»

«LIFE-Кутузовский»

бизнес

ЗАО, ул. Гжатская, 9

227

10

«Группа ПСН»

«Гринада»

комфорт

ЮЗАО, Феодосийская ул., 1

165

 
Справка о ГК «Инград»:
 
ГК «Инград» - крупная инвестиционно-девелоперская компания, которая ведет свою деятельность с 2012 года.
 
Группа компаний «Инград» специализируется на строительстве жилых комплексов и микрорайонов комфорт и бизнес-класса в Москве и ближнем Подмосковье, уделяя особое внимание соблюдению сроков и качеству строительства, формированию комфортной среды для жителей, созданию доступной и разнообразной образовательной, спортивной, бытовой инфраструктуры.
 
В настоящее время группа компаний «Инград» ведет строительство семи проектов в Москве и четырех - в Московской области. В Московской области это масштабные проекты комплексного освоения территорий «Новое Медведково» и «Новое Пушкино», а также ЖК «Весна» и «Павловские кварталы». 
 
В Москве на различных этапах строительства в разных районах находятся жилые комплексы «Петра Алексеева, 12А», «Вавилова, 69А», «Михайлова, 31», «Новочеремушкинская, 17», «Серебряный парк», «Лесопарковый» и «Филатов луг».
 
В декабре 2017 года был завершен процесс объединения девелоперских активов «Концерна «РОССИУМ», объединенная девелоперская группа стала публичным акционерным обществом, работающим под единым брендом «ИНГРАД» (ПАО «ИНГРАД»).
 
Девелоперский портфель компании (NSA) - 2,5 млн кв. метров. Залог успеха компании заключается не только в ее надежности, финансовой устойчивости и безукоризненной репутации на рынке, но и в тщательной проработке концепции девелоперских проектов, включая локацию, квартирографию, транспортную доступность и экологическое окружение.