S&P улучшило прогноз рейтинга девелоперской компании «Лидер Инвест» до «позитивного»

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных кредитных рейтингов АО "Лидер Инвест" (дочерняя девелоперская компания АФК "Система") с "негативного" на "позитивный". Долгосрочный и краткосрочный рейтинги компании подтверждены на уровне "B/B".

По словам Вице-президента – руководителя Комплекса финансов «Лидер Инвест» Елены Ворониной, «улучшение прогноза обусловлено увеличением сроков погашения долговых обязательств компании и улучшением ее позиции по ликвидности». Ранее «Лидер Инвест» успешно разместил на рынке облигации на сумму 5 млрд рублей со сроком погашения в феврале 2023 года и значительно сократил объем краткосрочного долга, а также привлек проектное финансирование от Сбербанка на сумму 14,6 млрд. рублей. Кроме того, изменение рейтинга отражает стабилизацию кредитных показателей материнской компании «Лидер Инвест» – АФК «Система».

«Улучшение прогноза рейтинга в полной мере отражает положительные результаты в части финансовой устойчивости, достигнутые нами менее чем за полгода, и перспектив дальнейшего развития компании», - сказала Елена Воронина. Эксперты S&P отмечают, что уровень рентабельности у «Лидер Инвест» является одним из самых высоких в российской девелоперской отрасли. Согласно отчетности за 2017 год, выручка «Лидер Инвест» составила 9,2 млрд рублей, а показатель EBITDA превысил 30%, в то время как у ближайших конкурентов аналогичные показатели составляют 10-15%, а у сопоставимых вертикально-интегрированных компаний – 20-25%.

В 2017 году компания «Лидер Инвест» начала строительство 10 новых локальных проектов, в том числе флагманского проекта - «Лобачевского, 120» (общая площадь 238 тыс. кв.м.) и два объекта ввела в эксплуатацию. Совокупная площадь строящихся объектов, завершение которых запланировано на 2018 год, составляет порядка 111 тыс. кв. м. В течение 2018 года запланирован вывод на рынок еще четырех камерных проектов и проекта комплексного освоения территории «Нагатино I-land». Всего в портфеле «Лидер Инвест» на сегодняшний день 45 проектов общей площадью 3 млн кв. метров.

Несмотря на рост предложения и усиление конкуренции на столичном рынке недвижимости, эксперты S&P обращают внимание на повышение доступности ипотеки как позитивную тенденцию, которая поддерживает спрос на жилье. При этом рынок жилой недвижимости в Москве остается одним из наиболее привлекательных в стране и прочное рыночное положение «Лидер Инвест» в нишевом сегменте строительства престижных жилых комплексов средней этажности в развитых жилых районах старой Москвы оказывает позитивное влияние на профиль бизнес-рисков компании.

Такая совокупность рыночных факторов и показателей деятельности «Лидер Инвест» позволила экспертам рейтингового агентства заложить в прогнозы базового сценария рост выручки компании на 55-60% в текущем году и на 25-30% в следующем в связи с ожидаемым завершением строительства и увеличением числа и масштабов реализуемых проектов.

Агентство также отмечает потенциал повышения рейтингов «Лидер Инвест», если операционные показатели компании, в частности рост выручки и EBITDA, превысят ожидания экспертов.

 

Контакты пресс-службы:

Роман Жук

+7 (499) 683 03 03, доб. 337

zhukrv@l-invest.ru

 

Справка о компании

«Лидер Инвест» – московская девелоперская компания полного цикла, работающая в сегментах премиум, бизнес и комфорт с улучшенными характеристиками – лидер по числу реализуемых в столице жилых проектов. Учреждена в 2004 году публичной российской холдинговой компанией ПАО АФК «Система».

Среди приоритетных задач компании – создание комфортной городской среды и повышение качества жизни москвичей. В рамках своей деятельности «Лидер Инвест» бережно интегрирует в сложившуюся застройку эксклюзивные монолитные жилые комплексы клубного формата, а также реализует проекты комплексного и устойчивого развития территорий (КУРТ). Всего в портфеле компании 45 проектов общей площадью порядка 3 млн кв. метров во всех девяти округах старой Москвы.

Компания и ее проекты неоднократно становились победителями престижных профессиональных премий и конкурсов. Проекты «Лидер Инвест» предлагают новый образ жизни, непременными составляющими которого являются великолепная локация, авторская архитектура, функциональные планировочные решения, передовая инженерия и развитая инфраструктура. Все они расположены в развитых и благоустроенных районах города с хорошей экологией, сохранению которой компания уделяет большое внимание. «Лидер Инвест» – один из первых московских девелоперов, ведущих активную деятельность в сфере развития в России «зеленого» строительства.

В 2017 году компания «Лидер Инвест» заняла первое место в рейтинге столичных девелоперов по количеству реализуемых проектов на первичном рынке жилья. Девелоперские проекты компании неоднократно получали признание в профессиональной и архитектурной среде.