Финансовый аргумент ОКО: ипотека пришла в премиум-класс

«Часто деньги стоят слишком дорого». Автор этого афоризма философ Ральф Уолдо Эмерсон не был бизнесменом, но тонко прочувствовал дилемму предпринимателя. Покупать недвижимость для личного пользования, выводя средства из оборота компании или высокодоходных финансовых инструментов, - не самый выгодный способ тратить деньги. Тем не менее, на рынке премиальной недвижимости именно он оставался основным на протяжении многих лет. А потом средняя ипотечная ставка в России упала ниже 10% годовых.
 
Из способа купить недвижимость в отсутствие необходимой суммы ипотека сегодня стала инструментом преумножения денег. И выгодной альтернативой покупке со стопроцентной оплатой. Если в сегменте недвижимости комфорт-класса доля ипотечных сделок давно стабилизировалась на уровне 60-75%, в бизнес-классе доля ипотеки занимает около 30%, то в сегментах премиум и de luxe количество ипотечных сделок до недавних пор не покидало диапазона 3-15%. В последние два года ситуация начала меняться: девелоперы видят большой потенциал дальнейшего роста доли ипотеки в высоком ценовом сегменте. 
 
Снижение ставок по кредитованию сделало ипотеку более выгодным инструментом для покупки дорогой недвижимости. В апартаментах ОКО от Capital Group ставки по ипотеке начинаются от 8,7% годовых. Многим покупателям удобнее приобрести недвижимость с привлечением банковского кредита, чем прибегнуть к стопроцентной оплате, для которой в ряде случаев необходимо быстро выводить денежные средства из оборота бизнеса. Поскольку основными покупателями премиальной недвижимости являются именно владельцы бизнеса, этот фактор становится для них решающим. 
 
Skyminded people, которым адресован проект ОКО, - не просто люди, стремящиеся к жизни на высоте и мыслящие иначе. Они также блестяще разбираются в финансовых инструментах. Те из них, кто предпочитает хранить сбережения в валюте, быстро считают свою выгоду: пользуются ипотекой в рублях и погашают ежемесячные платежи за счет начисленных процентов по депозиту. 
 
Ипотека снижает ежемесячную финансовую нагрузку на покупателя за счет длительного периода кредитования: в большинстве банков он варьируется в пределах от 1-3 лет до 25-30 лет. Разумеется, за пользование кредитом банк взимает проценты и подразумевает обязательное страхование заемщиков и приобретаемого объекта. Но именно ипотека позволяет быстро купить апартамент в ОКО, не теряя тех денег, которые приносит вам капитал, работающий в вашем бизнесе или инвестированный в валюту или высокодоходные финансовые инструменты. 
 
А для клиентов, которые не готовы рассмотреть ипотеку для покупки апартаментов, Capital Group создала альтернативу – беспроцентную рассрочку. Она удобна, если вы планируете оплатить стоимость апартаментов за 1-2 года. В этом случае платежи вносятся по согласованному сторонами графику – как правило, ежемесячно или поквартально, равными платежами. Либо – по индивидуальной договоренности.