ГК «А101» инвестирует в инфраструктурные и жилые проекты более 11 млрд руб.

До конца 2018 года ГК «А101» намерена инвестировать в реализацию инфраструктурных и жилых проектов на собственном земельном банке более 11 млрд рублей. Это примерно на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 20% больше, чем в первом полугодии текущего года.
 
Увеличение объема инвестиций обусловлено растущим спросом на основной продукт ГК «А101» - квартиры и коммерческие помещения на первых этажах жилых домов. По итогам полугодия 2018 года объём новых контрактов более чем в два раза превысил показатель аналогичного периода 2017 года и составил 16,7 млрд рублей.
 
Вместе с тем, в текущей инвестиционно-строительной программе Группы акцент будет сделан на объекты образовательного, спортивного и рекреационного назначения. 
 
Так, в рамках ЖК «Скандинавия» в текущем году начнется строительство школы на 1325 мест, проект которой опирается на передовой европейский опыт создания образовательных учреждений. Он, в частности, предусматривает организацию психологически комфортного для учеников пространства и специализацию на практических занятиях на стыке разных научных дисциплин. 
 
Кроме того, Группа приступит к возведению детского сада «Волшебная долина» на 220 мест, 70% территории которого займут нестандартные решения игровых пространств, основанные на существующем рельефе территории. Он станет одним из «активаторов», побуждающих ребенка к разносторонней физической нагрузке и изучению окружающего мира с помощью игровых механик.
 
Также ГК «А101» продолжит поэтапное создание на территории ЖК «Скандинавия» парка площадью 100 га, который представляет собой связанную систему городских общественных пространств с различным функционалом. 
 
В рамках первого района ЖК «Испанские кварталы» планируется начать строительство образовательного центра, который состоит из школы и детского сада. Планировочные решения, как и дизайн интерьеров, разработанный финской компанией Martela, направлен на повышение эффективности учебного процесса путем создания комфортной и открытой образовательной среды. 
 
В жилом комплексе «Белые ночи» продолжится реализация концепции благоустройства общественных зон суммарной площадью 2,56 га, где планируется организовать детский городок, места для больших праздников, а также мини-парк скульптур животных Севера России. Кроме того, уже осенью в рамках ЖК «Белые ночи» начнется строительство образовательного центра, концепция которого также разработана совместно с финской компанией Martela. В его состав войдут детский сад для 150 малышей и школа на 550 учеников.